Есть ли шанс добиться через суд отмены исполнительского сбора?

28.06.2016 г. мною был получено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы. Сумма взыскивается по решению суда за неуплату задолженности по кредиту, обеспеченному залоговым имуществом, путем продажи этого имущества с торгов. Стоимость имущества превышает сумму задолженности в два раза.

В исполнительном листе от декабря 2015 г. указано "Взыскать в пользу банка сумму в размере 1 млн. р. Обратить взыскание на предмет ипотеки путем продажи с публичных торгов".

В постановлении судебного пристава о возбуждении исполнительного производства от 04.04.2016 г. сказано:

"Требование по исп. документу подлежит немедленному исполнению, в течение суток.

Взыскиваемую сумму перечислить на р\с ... ФССП.

В случае неисполнения исп. документа в срок, предоставляемый для добровольного исполнения, с него будет взыскан исп. сбор....."".

Вопрос - насколько правомерно взыскание исп. сбора, если в исп. листе прямо сказано, что задолженность взыскивается путем продажи имущества с торгов и нет указания о том, что я должна перечислить наличные в определенные сроки. Т.е. с моей стороны нет нарушения решения суда (исп. листа), а исп. сбор является штрафной санкцией.

Есть ли шанс выиграть суд об отмене исп.сбора или его уменьшении? Имущество активно продавалось через риэлторские агентства для отдачи долга, отношения с банком и судебным приставом поддерживались. Сейчас я без работы.

, Максим, г. Москва
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Максим, конечно следует обратиться в суд для оспаривания. Выдаваемы исполнительного сбора. Наймите юриста, который представит ваши интересы в суде. Если все так как вы описали, то шансы выйграет дело довольно высокие.