Смена собственника по договору аренды

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь? Договор аренды неж.помещения заключен в 2012 с собственником ООО Кавдивизия. В 2015 сменился собственник-стала администрация МО . Имеется долг за целый год и его необходимо погасить,ООО Кавдивизии мы не можем оплатить т.к они уже не собственники помещения. Могу ли я оформить соглашение о перемене лиц в обязательстве,если да,то что обязательно необходимо прописать? Как прописать долг в соглашении,который будет погашен собственнику в случае подписания соглашения?

Уточнение от клиента

Не должник поменялся,а собственник по договору,то есть Арендодатель. Арендатор-Банк,то есть мы должны новому собственнику -арендодателю( администрации Оренбургского района) денежные средства за аренду,однако администрация не подписывает соглашение к договору,который был ранее заключен с ООО Кавдивизия-бывший собственник помещения-арендодатель.

, Алена Владимировна, г. Оренбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Алена Владимировна!

Согласно ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника. перевод должником своего долга на другое лицодопускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Имеется долг за целый год и его необходимо погасить, ООО Кавдивизии мы не можем оплатить т.к они уже не собственники помещения.
Алена Владимировна

Здравствуйте, мне не очень понятно, почему Вы не можете оплатить долг за тот период, когда ООО Кавдивизии был арендодателем? У Вас акты сверки были? Или бывший арендодатель сообщил, что уступил долг?

Могу ли я оформить соглашение о перемене лиц в обязательстве, если да, то что обязательно необходимо прописать? Как прописать долг в соглашении, который будет погашен собственнику в случае подписания соглашения?
Алена Владимировна

О каком соглашении идет речь? Между бывшим и настоящим собственником?

Алена Владимировна
Клиент, г. Оренбург

1.Долг висит с июля 2015 года по июнь 2016 года и этот долг мы должны оплатить новому собственнику -администрации,право собственности у администрации с июля 2015 года на данное помещение.

2. Есть договор № 3 с ООО Кавдивизия,новый собственник-администрация не хотят заключать новый договор или подписывать доп.соглашение к действующему договору №3. Возможно ли тогда сделать соглашение о перемене лиц в обязательстве вместо доп.соглашения к договору где будут прописаны ООО Кавдивизия,Администрация и наша организация что мне оплатить долг собственнику помещения-администрации с июля 2015 по июнь 2016 года и дальше оплачивать ежемесячно платежи уже собственнику.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Не понял проблемы.

Если у вас долг по договору аренды с ООО — значит вы его должны оплатить ООО. Причем здесь Администрация и почему вы не можете оплатить долг Обществу?

Новый собственник здания никакого отношения к правам требования предыдущего собственника не имеет абсолютно. Вот если здание продали со всеми долгами — тогда да, право требования долга возникает у администрации.

С уважением,
практикующий юрист
А. А. Горяинов.

Алена Владимировна
Клиент, г. Оренбург

Долг у нас с июля 2015 года,собственник с июля 2015 года администрация,а не ООО Кавдивизия. Новый собственник не желает заключать договор новый или доп.соглашение к договору. Как тогда нам оплатить долг и платить дальше аренду собственнику-администрации? Можно ли в этом случае составить соглашение о перемене лиц в обязательстве,где будет фигурировать ООО Кавдивизия,Администрация и наша организация ?

В силу ч. 1 ст. 617 ГК РФ Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон.

Таким образом, у администрации отсутствуют правовые основания для прекращения с вашей организации договора аренды.

В подобных случаях новый собственник арендованного имущества должен предложить арендатору внести изменения в договор аренды, касающиеся исключительно наименования и реквизитов арендодателя. Изменить какие-либо иные условия договора без согласия арендатора новый собственник не вправе.

Если новый собственник никаких действий не совершает, ваша организация должна в письменном виде направить обращение, в котором указать, что смена собственника не является основанием для прекращения арендных отношений и расторжения договора, однако влечет за собой необходимость внесения изменений в договор относительно наименования и реквизитов арендодателя. Также запросите составить акт сверки взаимных расчетов по задолженности арендной платы.

Если вы знаете все реквизиты администрации — вам следует самостоятельно подготовить проект дополнительного соглашения и направить его совместно с письмом в администрацию.

В случае дальнейшего уклонения администрации от каких-либо действий по продолжению арендных отношений — вам придется обращаться в арбитражный суд.

А вы арендуемое помещение используете?

С уважением,
практикующий юрист
А. А. Горяинов