8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена собственника по договору аренды

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь? Договор аренды неж.помещения заключен в 2012 с собственником ООО Кавдивизия. В 2015 сменился собственник-стала администрация МО . Имеется долг за целый год и его необходимо погасить,ООО Кавдивизии мы не можем оплатить т.к они уже не собственники помещения. Могу ли я оформить соглашение о перемене лиц в обязательстве,если да,то что обязательно необходимо прописать? Как прописать долг в соглашении,который будет погашен собственнику в случае подписания соглашения?

Уточнение от клиента

Не должник поменялся,а собственник по договору,то есть Арендодатель. Арендатор-Банк,то есть мы должны новому собственнику -арендодателю( администрации Оренбургского района) денежные средства за аренду,однако администрация не подписывает соглашение к договору,который был ранее заключен с ООО Кавдивизия-бывший собственник помещения-арендодатель.

, Алена Владимировна, г. Оренбург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Алена Владимировна!

Согласно ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника. перевод должником своего долга на другое лицодопускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
Имеется долг за целый год и его необходимо погасить, ООО Кавдивизии мы не можем оплатить т.к они уже не собственники помещения.
Алена Владимировна

Здравствуйте, мне не очень понятно, почему Вы не можете оплатить долг за тот период, когда ООО Кавдивизии был арендодателем? У Вас акты сверки были? Или бывший арендодатель сообщил, что уступил долг?

Могу ли я оформить соглашение о перемене лиц в обязательстве, если да, то что обязательно необходимо прописать? Как прописать долг в соглашении, который будет погашен собственнику в случае подписания соглашения?
Алена Владимировна

О каком соглашении идет речь? Между бывшим и настоящим собственником?

0
0
0
0
Алена Владимировна
Алена Владимировна
Клиент, г. Оренбург

1.Долг висит с июля 2015 года по июнь 2016 года и этот долг мы должны оплатить новому собственнику -администрации,право собственности у администрации с июля 2015 года на данное помещение.

2. Есть договор № 3 с ООО Кавдивизия,новый собственник-администрация не хотят заключать новый договор или подписывать доп.соглашение к действующему договору №3. Возможно ли тогда сделать соглашение о перемене лиц в обязательстве вместо доп.соглашения к договору где будут прописаны ООО Кавдивизия,Администрация и наша организация что мне оплатить долг собственнику помещения-администрации с июля 2015 по июнь 2016 года и дальше оплачивать ежемесячно платежи уже собственнику.

Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Не понял проблемы.

Если у вас долг по договору аренды с ООО — значит вы его должны оплатить ООО. Причем здесь Администрация и почему вы не можете оплатить долг Обществу?

Новый собственник здания никакого отношения к правам требования предыдущего собственника не имеет абсолютно. Вот если здание продали со всеми долгами — тогда да, право требования долга возникает у администрации.

С уважением,
практикующий юрист
А. А. Горяинов.

0
0
0
0
Алена Владимировна
Алена Владимировна
Клиент, г. Оренбург

Долг у нас с июля 2015 года,собственник с июля 2015 года администрация,а не ООО Кавдивизия. Новый собственник не желает заключать договор новый или доп.соглашение к договору. Как тогда нам оплатить долг и платить дальше аренду собственнику-администрации? Можно ли в этом случае составить соглашение о перемене лиц в обязательстве,где будет фигурировать ООО Кавдивизия,Администрация и наша организация ?

В силу ч. 1 ст. 617 ГК РФ Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон.

Таким образом, у администрации отсутствуют правовые основания для прекращения с вашей организации договора аренды.

В подобных случаях новый собственник арендованного имущества должен предложить арендатору внести изменения в договор аренды, касающиеся исключительно наименования и реквизитов арендодателя. Изменить какие-либо иные условия договора без согласия арендатора новый собственник не вправе.

Если новый собственник никаких действий не совершает, ваша организация должна в письменном виде направить обращение, в котором указать, что смена собственника не является основанием для прекращения арендных отношений и расторжения договора, однако влечет за собой необходимость внесения изменений в договор относительно наименования и реквизитов арендодателя. Также запросите составить акт сверки взаимных расчетов по задолженности арендной платы.

Если вы знаете все реквизиты администрации — вам следует самостоятельно подготовить проект дополнительного соглашения и направить его совместно с письмом в администрацию.

В случае дальнейшего уклонения администрации от каких-либо действий по продолжению арендных отношений — вам придется обращаться в арбитражный суд.

А вы арендуемое помещение используете?

С уважением,
практикующий юрист
А. А. Горяинов

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Автомобильное право
Налог будет считаться со всех заработанных денег?
Здравствуйте. Сын работает в такси и арендует в таксопарке машину. Сейчас заставят быть самозанятым. Какой налог он будет платить 4 или 6 %, а то везде пишут по разному. И главный вопрос. Налог будет считаться со всех заработанных денег? А как же на счет 108 тысяч, которые у него каждый месяц высчитывает парк за аренду авто. Он этих денег и не видит. Нужно ли будет предоставлять для налоговой договор аренды, чтобы минусовались эти деньги или налог будет со всех "грязных" денег и не волнует, что "чистыми" останется тысяч 100,вместо например, 250т.р. Аренда+бензин и в кармане остается меньше половины заработанного. Кто работает на своих машинах, у них прибыль гораздо больше и здесь все понятно,что платить они будут со всей прибыли. Хотя, что то мне подсказывает, что правительство, издавая этот закон, не заморачивались, такими ситуациями. Платите со всех денег, которые к вам поступили на карту и не волнует, что у вас там осталось, это ваши проблемы. На своей машине тоже нельзя таксовать, т. к год не подходит для такси.
, вопрос №4090493, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2016