На кого ложится ответственность за использование чужого видео в монтаже для клиента?

Снимаю для завода фильм на его юбилей. Завод производит вертолеты. У них нет своего видео использования вертолетов - в бою, например, на полигонах или вообще в полете. Завод дает ссылки на чужие видео с его вертолетами в интернете и хочет, что я поставил его в фильм. Т.е. в фильме будут как мои кадры, снятые самостоятельно, так и не мои кадры из источников, реальное авторство видео на которых сложно установить (с сайтов и ютьюба - там просто подписи владельцев каналов, но они явно не авторы видео). Завод собирается показывать это видео на юбилее и выкладывать в интернет на свой сайт.

Я планирую написать всю имеющуюся информацию по чужим видео в конце фильма в титрах. Сам у себя на сайте из соображений преследования по вопросу авторских прав выкладывать фильм не буду, а дам ссылку на тот ресурс, где его выложит завод.

Вопрос:

При обращении авторов чужого видео кто будет подвергаться судебному преследованию? Я, как автор и производитель монтажа видео на основе, фактически, предоставленных или одобренных заводом видео? Или завод, который выложит это видео в сеть на своем ресурсе или на ютьюбе?

, Александр, г. Владивосток
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ответ на Ваш вопрос:

При обращении авторов чужого видео кто будет подвергаться судебному преследованию?

прост — и Вы, и завод. Но не «судебному преследованию» (такого понятия в законе нет, суд никого не преследует), а претензиям со стороны правообладателей использованных Вами аудиовизуальных произведений.

Вы — потому что использовали эти объекты при создании нового произведения, не спросив на то разрешения.А завод — потому что опубликовал их.