8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого ложится ответственность за использование чужого видео в монтаже для клиента?

Снимаю для завода фильм на его юбилей. Завод производит вертолеты. У них нет своего видео использования вертолетов - в бою, например, на полигонах или вообще в полете. Завод дает ссылки на чужие видео с его вертолетами в интернете и хочет, что я поставил его в фильм. Т.е. в фильме будут как мои кадры, снятые самостоятельно, так и не мои кадры из источников, реальное авторство видео на которых сложно установить (с сайтов и ютьюба - там просто подписи владельцев каналов, но они явно не авторы видео). Завод собирается показывать это видео на юбилее и выкладывать в интернет на свой сайт.

Я планирую написать всю имеющуюся информацию по чужим видео в конце фильма в титрах. Сам у себя на сайте из соображений преследования по вопросу авторских прав выкладывать фильм не буду, а дам ссылку на тот ресурс, где его выложит завод.

Вопрос:

При обращении авторов чужого видео кто будет подвергаться судебному преследованию? Я, как автор и производитель монтажа видео на основе, фактически, предоставленных или одобренных заводом видео? Или завод, который выложит это видео в сеть на своем ресурсе или на ютьюбе?

Показать полностью
, Александр, г. Владивосток
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ответ на Ваш вопрос:

При обращении авторов чужого видео кто будет подвергаться судебному преследованию?

прост — и Вы, и завод. Но не «судебному преследованию» (такого понятия в законе нет, суд никого не преследует), а претензиям со стороны правообладателей использованных Вами аудиовизуальных произведений.

Вы — потому что использовали эти объекты при создании нового произведения, не спросив на то разрешения.А завод — потому что опубликовал их.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Гражданское право
В договорах прописано у нас обязуемся выставлять ежемесячно Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту?
Обязательно ли высылать клиенту акт выполненных услуг регулярно (акты своевременно оформляются в 1с)? Мы высылаем только по запросу. так как клиентов очень много. В договорах прописано у нас "обязуемся выставлять ежемесячно) Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту? Нарушаем ли мы договор? спасибо
, вопрос №4088515, Мария, г. Сочи
Уголовное право
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
, вопрос №4087333, Константин Ковалишин, г. Москва
Уголовное право
И может ли за это уголовная ответственность?
Мне 17 лет и я переписывался в анонимном чате, с кем-то, потом мы обменялись телеграмом, и там начали писать он ( оказалась что это парень) выслать фото(сначала я выслал своё лицо), но потом он попросил более интимного характера, а мне он скинул фото девушки из интернета, и он угрожал что сольёт их, ему я не знаю сколько лет, но он точно несовершеннолетний, прошу скажите, что будет за это, может ли он в полицию заявление написать ?, и может ли за это уголовная ответственность?
, вопрос №4083839, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2016