Права наследников на проживание в квартире

После смерти моего мужа квартира поделена между пятью наследниками: 2/5 - я и моя дочь, 2/5 - родители мужа и 1/5 - старшая дочь мужа от первого брака. Части выделены только документально, фактически во всей квартире проживаем мы с дочерью. Дочь несовершеннолетняя, а дочери мужа от первого брака есть 18. Сегодня встал вопрос о продаже квартиры, но нам с дочерью жить больше негде. Имеют ли они право продавать квартиру до восемнадцатилетия моей дочери и могут ли они проникать на территорию квартиры без нашего разрешения, если их части не выделены, а мы занимаем всю площадь?

, Анна, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Вашей долей распоряжаться можете только Вы, поэтому квартиру целиком без Вашего согласия продать никто не сможет. Смогут продать только свои доли, при этом у Вас преимущественное право покупки.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.