Нужен ли гражданский иск?

Здравствуйте. Являюсь обманутым дольщиком ООО"ФОН" ( ж/дом по ул. Ю.Фучика, ООО"Царицынский бугор").Против ООО"ФОН" открыто уголовное дело.Завтра меня вызывают к следователю, как потерпевшую.Нужно ли подписывать гражданский иск на сумму , уплаченную аж в 2010 году. Понятно, что сейчас на эту сумму нереально что-то купить. Что писать в заявлении , чтобы именно достроили дом и отдали квартиру (100 % оплачена и на руках ДДУ ), а не просто вернули деньги . Если вообще отказаться от гражданского иска, чем это чревато?Просрочка по ДДУ -2 года.

, Иля, г. Казань
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если вообще отказаться от гражданского иска, чем это чревато? Просрочка по ДДУ -2 года.
Иля

Здравствуйте.

Уголовное дело в отношении Застройщика заведено.

Вам следует сейчас подать гражданский иск, так как Вы являетесь гражданским истцов с соответствии со статьей 44 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Также гражданский иск следует подать именно сейчас, потому что:

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.