Обман с расчетом при увольнении

Здравствуйте, почти 2 месяца назад устроилась на работу менеджером в оконную компанию.Где оговаривалась зп- 20 000р-оклад+проценты от продаж.В первый месяц мне заплатили только оклад как стажеру(испытательный срок 2 месяца).Не дождавшись зп решила уволиться из-за неуважительного отношения к сотрудникам.Заведомо предупредив.В этот же день меня удалили из всех групп и на следующий день сказали приехать на ревизию и получить лишь оклад.Так же за эти 2 месяца со мной не был заключен трудовой договор и не были выплоченны проценты с продаж(приблизительно 17000-18000р).Официальная зп только оклад.После "расчета" я написала, что пойду в инспекцию по труду на, что он сказал, что подаст встречный иск за клевету.Смогу ли я получить % обратившись в инспекцию по труду если из доказательств только запись разговора с коллегой ,запись на диктофон с главным менеджером и сообщения в группе в Whats app?А так же стоит ли мне опасаться его встречного иска?

, Александра, г. Норильск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Инспекция труда не занимается исследованием доказательств, поступивших от работника. В ходе проверки инспектор изучает имеющиеся у работодателя документы, связанные с трудовой деятельностью работника — трудовой договор, приказы о приеме и увольнении, табели учета рабочего времени, документы о выплате зарплаты (ведомости, расчетные листки) и т.п.

Если с Вами не был заключен трудовой договор, то с Вашими требованиями необходимо обращаться в суд и уже в судебном заседании ходатайствовать о приобщении к материалам дела аудиозаписи и других доказательств.

В соответствии со ст 128.1 Уголовного кодекса РФ клеветой является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Обращение в государственную инспекцию труда, суд, другие органы в целях защиты своих прав не подпадает под понятие клеветы.