8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истек срок аренды земли под ИЖС, но об автоматическом продлении договора аренды информации нет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста...Нам уступили аренду земельного участка под ИЖС в декабре 2014 году...Срок аренды истекал 1,08,215 года.Когда мы собирали документы о вступлении в качестве арендатора нам сказали что срок аренды автоматически продлевается на3 года с момента принятия участка в аренду..но никаких документов подтверждающих это продление аренды нет.В марте 2015 года собрали документы: градостроительный план,схема дома и разрешение на строительство до16,04,2025г.В этом же году после сбора всех документов завезли землю чтобы выровнять участок.В 2016 году собирались залить фундамент,но посмотрев имеющиеся документы о сроке аренды,который получается что истек не знаем что теперь нам делать...подскажите пожалуйста...возможно его продлить?что вообще лучше сделать в данной ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я ходила в администрацию...и мне там сказали, что можно сохранить участок(т.е. продлить срок аренды еще на 3 года) если залить фундамент и сделать свидетельство о не дострое.Чем в данный момент я и занимаюсь.Но все равно терзают смутные сомнения...

, Елена, г. Харабали
Дмитрий Ножечкин
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Про продление на 3 года, Вас обманули.

Согласно статье 39.6 Земельного кодекса РФ

Граждане, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен

гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

5. Предоставление в аренду без проведения
торгов земельного участка, который находится в государственной или
муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного
строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого
объекта:

1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка,

находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2) собственнику объекта незавершенного

строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если
уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия
ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен
этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем
продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного
требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине
отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в
аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при
условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения
строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого
объекта.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Харабали

Здравствуйте!

Я ходила в администрацию...и мне там сказали, что можно сохранить участок(т.е. продлить срок аренды еще на 3 года) если залить фундамент и сделать свидетельство о не дострое.Чем в данный момент я и занимаюсь.Но все равно терзают смутные сомнения...

Вас не обманывают.

Если администрация договор не расторгла, он «по умолчанию» продлён, но Вы как на пороховой бочки.

Если зарегистрируете на участке объект незавершённого строительства, то появляется основание для продления аренды без торгов, т.к. на участке будет объект недвижимости в Вашей собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Есть ли шанс взять эту землю в аренду?
Здравствуйте. Подала заявление на продление договора аренды земельного участка в срок. В земельном комитете в течение 4 месяцев говорили, что рассматривают, на сегодняшний день ответ: заявления на продление нет! Писать новое... срок вышел. Есть ли шанс взять эту землю в аренду?
, вопрос №3143457, Салима, г. Москва
Земельное право
Могу ли я взять землю в аренду, если куплю этот магазин
Здравствуйте, хочу купить магазин, но у предыдущих хозяев закончился срок аренды земли. Могу ли я взять землю в аренду, если куплю этот магазин. Или придется его вывозить с этой земли, что бы оформить, так как землю в аренду дают, только пустую
, вопрос №3167813, Ольга, г. Кемерово
Договорное право
Можно ли не пролонгировать договор?
Истек договор аренды помещения. Заключено доп.соглашение на продление срока действия договора на 11 месяцев с автоматической пролонгацией каждый раз на 11 месяцев и так до тех пор пока не пройдет 3 года с даты продления договора. В доп.соглашении не прописаны условия продления/не продления договора. Прошло 10 месяцев с момента заключения доп.соглашения, нами написано письмо арендодателю, что по истечению срока договора, пролонгировать на новый срок не будем. Арендодатель написал отказ ссылаясь на то, что в доп соглашении написано автопролонгация и она не поставлена в зависимость от событий и воли участников. Можно ли не пролонгировать договор?
, вопрос №3197136, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
В доме уже проживаем, получен адрес, но зарегистрировать не могу, поскольку постройка не соответствует плану
В мае заканчивается срок аренды земли под ИЖС. Участок получил по переуступке в 2019 году. В доме уже проживаем, получен адрес, но зарегистрировать не могу, поскольку постройка не соответствует плану. Что делать?
, вопрос №3200311, БОРИС, пгт. Калевала
Земельное право
Поставят ли здание на кадастровый учёт и можем ли мы подать документы на выкуп земли в собственность?
Здравствуйте. Подала документы на кадастровую регистрацию жилого дома, они запросили справку с электоситей. Пока ждём справку, срок аренды земли истекает. Поставят ли здание на кадастровый учёт и можем ли мы подать документы на выкуп земли в собственность?
, вопрос №3214519, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2016