Предоставление жилья выехавшему добровольноиз зоны проживания с правом на отселенение

Добрый день

В период 26.04 1986 по 1.06.1987 проживал в зоне с правом отселения, в подтверждение этого имею соответствующее удостоверение. В настоящее время проживаю в "чистой" зоне, своего жилья в настоящий момент не имею, проживаю в квартире родителей, прописан в ней один. Соответственно прошу уточнить могу ли я получить жилищный сертификат, какие для этого нужны документы, каков механизм подачи документов, в какие инстанции обращаться и в какие сроки.

Ранее была квартира в долевой собственности, после развода бывшая жена выкупила мою долю

, Дмитрий, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к положениям федерального законодательства, регулирующего порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам Вашей категории.

Так, в соответствии с п. 11 ч. 1 статьи 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

В соответствии со статьей 22 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренныестатьей 17 настоящего Закона.

В соответствии со статьей 17 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (с изменениями и дополнениями):

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы (далее — подпрограмма).

Следовательно, Вы имеете право обратиться в муниципальную администрацию по месту жительства, для решения вопроса о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, что будет также являться основанием для включения Вас в список граждан имеющих право на получение государственного жилищного сертификата в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы.

Что касается перечня документов, то на первом этапе для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий Вам необходимо подать перечень документов, предусмотренный следующими положениями:

Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Признание граждан малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий в целях постановки на учет и предоставления жилых… (с изменениями на 28 августа 2014 года)
БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 июня 2010 года N 1395-п
Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги „Признание граждан малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий в целях постановки на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма“
Приложение N 3. Примерный перечень документов, прилагаемый к заявлению о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении
»Приложение N 3 к постановлению Брянской городской администрации от 03.06.2010 N 1395-п
1. Копии паспортов совершеннолетних членов семьи.
2. Для проживающих в квартирах или общежитиях:
— копия поквартирной карточки с указанием общей площади занимаемого жилого помещения;
— копия документа, подтверждающего право пользования жилым помещением.
3. Для проживающих в частных жилых домах:- выписка из домовой книги, заверенная районной администрацией города Брянска;
— справка из органов, осуществляющих техническую инвентаризацию о владельцах дома и размере общей и жилой площади дома, полученная по запросу районной администрации города Брянска. Указанную справку гражданин вправе предоставить лично.
4. Выписка из технического паспорта жилого помещения, выполненная органами, осуществляющими техническую инвентаризацию, с поэтажным планом (при наличии).
5. Документы из органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на всех членов семьи о наличии или отсутствии на праве личной собственности жилых помещений, гаражей, дач и т.д. по городу Брянску и Брянской области, полученные по запросу районной администрации города Брянска. Указанные документы гражданин вправе предоставить лично. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 18.07.2013 N 1802-п)
6. Справки о наличии или отсутствии на праве собственности у заявителя и членов его семьи подлежащего налогообложению движимого и недвижимого имущества (земельных участков) по городу Брянску и Брянской области, полученные по запросу районной администрации города Брянска:
— из Управления имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации — на земельные участки;
— из Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Брянской области — на транспортные средства;
— из Государственной инспекции по маломерным судам по Брянской области — на водный транспорт.Указанные справки гражданин вправе предоставить лично.
7. Документы на транспортное средство и его составные части, в том числе регистрационные документы.
8. Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
9. Для проживающих в качестве нанимателей — договор найма жилого помещения.
10. Справка о составе семьи.
11. Копии свидетельств о заключении (расторжении) брака, рождении детей.
12. Копии судебных решений о признании гражданина членом семьи.
13. Справки с места работы или учебы всех членов семьи.
14. Документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи за расчетный период один год (справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ, справки о получении пенсий, всех видов пособий, стипендий и компенсаций), или копии налоговых деклараций о доходах за расчетный период (один год), заверенные налоговыми органами.
15. Справка из налоговой инспекции о наличии или отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, полученная по запросу районной администрации города Брянска. Указанную справку гражданин вправе предоставить лично.
16. Стоимость находящегося в собственности имущества подтверждается:
— на квартиры, дома, гаражи и дачи — справкой из органов, осуществляющих техническую инвентаризацию, об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества, полученной по запросу районной администрации города Брянска. Указанную справку гражданин вправе предоставить лично.
— на транспортные средства — заключением независимого оценщика;
— на земельные участки — документом о кадастровой стоимости из филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Брянской области или справкой о нормативной цене из Управления имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации, полученными по запросу районной администрации города Брянска. Указанные документы гражданин вправе предоставить лично.
17. Для включения в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения, необходимо представлять:- гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире, указанных в Перечне, утвержденномПостановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 — документы, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной поддержки;
(абзац исключен в ред. постановления Брянской городской администрации от 29.03.2013 N 727-п)- гражданам, жилые помещения которых являются непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат — заключение о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
(пункт 17. в ред. постановления Брянской городской администрации от 21.08.2012 N 2056-п)18. Все документы представляются в копиях с одновременным предъявлением оригинала. Копии документов заверяются в установленном порядке специалистами районных администраций города Брянска, ответственными за постановку граждан на жилищный учет, или организациями и предприятиями, выдавшими соответствующие документы. (пункт дополнен в ред. постановления Брянской городской администрации от 21.08.2012 N 2056-п)
docs.cntd.ru/document/974016970
Дмитрий
Клиент, г. Брянск

т.е. правильно я понимаю, что наличие у меня удостоверения " выехавшего добровольно из зоны проживания с правом на отселение" прямым образом на дает права на получение жилья, для получения этого права я должен быть признанным нуждающимся, и собрать документы?

Тогда вопрос- в данный момент я холостой, живу в квартире родителей, в собственности только автомобиль, от первого брака есть ребенок, какие документы я должен предоставить в администрацию?