Как объединить 2 земельных участка в один?

День добрый.

Имеются 2 участка 7,8 и 3 сотки смежные оба под ИЖС, оформлены в собственность по одному на каждого из супругов. планируем объединить в один.Как лучше и быстрее это сделать?

- объединить на 2х собственников

- путем купли продажи одного супруга другому

- или по дарственной

Спасибо.

, Виталий, г. Мытищи
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

.Проще дарственную (т. к. между близкими родственниками не облагается налогом) но на самом деле, проблема даже не в этом....

Не соответствует закону «продажа» одним супругом другому недвижимости, находящейся в совместной собственности, но зарегистрированной на имя одного из супругов, так как имущество из совместной собственности «поступает» в совместную собственность тех же лиц, и не происходит ни изменения, ни прекращения, ни установления права собственности.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если супруг, на имя которого оформлено имущество, являющееся совместной собственностью супругов, продает его другому супругу, а последний уплачивает супругу-продавцу денежную сумму, сформированную в период брака за счет общих доходов супругов, то каждый из них соответственно становится сособственником полученных другой стороной в сделке недвижимого имущества и денег.

Таким образом, никаких правовых последствий, на которые направлен договор купли-продажи, а именно отчуждения имущества и перехода права собственности к другому лицу, не происходит.

Следовательно, подобная сделка по «распоряжению» совместно нажитым имуществом имеет все основания быть охарактеризованной как мнимая, совершаемая лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации). В результате неё состав имущества супругов, каждого из них не меняется. Супруги остаются в том же положении, что и до заключения договора. Такая сделка ничтожна, а значит, в регистрации подобных договоров будет отказано на основании того, что они по содержанию не соответствуют требованиям закона, так как сделкой признается действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом, возмездный договор, заключаемый между супругами по поводу совместно нажитого имущества, не приводит ни к установлению, ни к изменению, ни к прекращению гражданских прав и обязанностей.

В общем Вам проще долевую собственность оформить. Либо заключить брачный договор и установить режим совместной собственности. Т.е. после подписания этого договора, то что приобретает каждый из супругов не будет совместно нажитым имуществом…