Может ли товарный знак распространяться на сочетание слов в доменном имени?

Здравствуйте.

Ко мне (физическому лицу), обладателю доменного имени tonus-club-spb.ru и сайта, поступила претензия от юридического ООО "Тонус-клуб".

Цитирую:

"Нашей компании принадлежит товарный знак "TONUS CLUB" по свидетельству Роспатента № 509891 (ссылка на открытые реестры http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=509891 ).

Ваше доменное имя полностью копируют указанный товарный знак, что, в соответствии со ст. 1484 ГК РФ, запрещено.

Убедительно просим Вас отказаться от использования данного доменного имени (tonus-club-spb.ru) и передать его в собственность ООО "Тонус-клуб".

также, уведомляем Вас о том, что копия претензии выслана на Ваш почтовый адрес, а в случае отсутствия ответа ООО "Тонус-клуб" будет вынуждено обратиться в суд."

Вопросы:

1. Может ли право на товарный знак http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=509891 распространятся на сочетание 2х слов "tonus club" в адресе домена?

2. Кто в данном случае выиграет суд?

С уважением

+79117407031

, Денис, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению они правы. И суд выиграет тот кто раньше запустил/зарегистрировал данный товарный знак. Поэтому вам легче сменить товарный знак.Для того, чтобы стать «федеральным пенсионером» нужно не менее 15 лет находится на государственной службе. Перечень должностей есть в законе, он довольно большой. Такую пенсию могут получать и руководители, специалисты предприятий, если они внесли особый вклад в развитие экономики, производства. Этим пенсионерам назначается до 75% от должностных окладов, а военнослужащим — до 85%.