Можно ли написать на этикетке "Выбор чемпионов"?

Добрый день,

Организация производит профессиональную косметику для маникюра под собственным товарным знаком.

Мастера, использующие данную косметику, выигрывают профессиональные конкурсы.

Можно ли нанести на этикетку продукции стикер (наклейку) с надписью ".... (наименование товарного знака) - выбор чемпионов"? Не будет ли это нарушением закона о рекламе либо иных нормативных актов?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли нанести на этикетку продукции стикер (наклейку) с надписью "… (наименование товарного знака) — выбор чемпионов"? Не будет ли это нарушением закона о рекламе либо иных нормативных актов?
Сергей

Здравствуйте. Кроме закона о рекламе тут еще будет действовать закон о защите прав потребителей. Нельзя вводить в заблуждение потребителя, как в фз о рекламе (ст 5- реклама должна быть добросовестной) так и в законе о защите прав потребителей (ст 10 информация для потребителя)

Мастера, использующие данную косметику, выигрывают профессиональные конкурсы.
Сергей

А они являются чемпионами? и как зафиксировано что это их выбор?

просто в случае чего вам придется эти моменты документально подтвердить — на основании чего вы пишите такое

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Не будет ли это нарушением закона о рекламе либо иных нормативных актов?
Сергей

Сергей, здравствуйте.

Нет, не будет.

Согласно ст. 5 ФЗ «О рекламе»

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;
3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;
5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;
6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;
7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;
8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;
9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;
10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;
11) о результатах исследований и испытаний;
12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;
13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;
14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;
15) о правилах и сроках проведения конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;
16) о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на риске играх, пари;
17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;
18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;
20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.
4. Реклама не должна:
1) побуждать к совершению противоправных действий;
2) призывать к насилию и жестокости;
3) иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта;
4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц;
5) содержать информацию порнографического характера.
5. В рекламе не допускаются:
1) использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;
2) указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами;
3) демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции;
4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников;
5) указание на то, что рекламируемый товар произведен с использованием тканей эмбриона человека;
6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.
6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
10.1. Не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания категории данной информационной продукции.
10.2. Не допускается распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций.

В Вашем случае нет ни одного нарушения предъявленного требования. Ваша рекламе не относится к категории недобросовестной и недостоверной, поскольку представленная фраза «выбор чемпионов» — носит обезличенный характер, не привязана ни к конкретному лицу и не говорит о том, что конкретные лица используют Ваш товар. Ее можно истолковать так — считаешь себя чемпионом, приобретай Вашу продукцию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Законом о рекламе:

Статья 5. Общие требования к рекламе
3. Недостоверноой признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;
10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

То есть формально, если её использует победитель какого-то конкурса, то вы не дадите недостоверную информацию. Но тогда уже лучше и писать об использовании каким-то конкретным победителем, чемпионом. Иначе потом может возникнуть ситуация когда нужно будет доказать, что эта продукция реально каким то чемпионом используется.

Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Сергей. Данный слоган не противоречит положениям ФЗ «О рекламе», таким образом, не будет считаться нарушением размещение данного слогана. Данный слоган может требоватьуточнения, так как может трактоваться иным образом. Не понятно из слогана, кто относится к чемпионам (чемпионы в спорте?)

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Единственное что под данное выражение можно подтянуть, это:

4. Реклама не должна:
4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц;

То есть, кто не купил ваш товар по сути не является чемпионом, то есть отстающий, слабее… Но думаю это можно сделать с трудом. Поэтому, не думаю, что могут быть какие то негативные последствия при использовании данного выражения в Вашей рекламе.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Помимо закона о рекламе не стоит забывать и о защите конкуренции. Так, согласно ФЗ РФ «О защите конкуренции»,

Статья 14.3. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения
Не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе:
1) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный»,иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными;
2) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в котором отсутствует указание конкретных сравниваемых характеристик или параметров либо результаты сравнения не могут быть объективно проверены;
3) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, основанное исключительно на незначительных или несопоставимых фактах и содержащее негативную оценку деятельности хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товара.

Соответственно, в данном случае рекомендуется подтвердить указанные слова на этикетке объективными данными. Н-р, сделать знак сноски и в сноске мелким шрифтом написать, про каких именно чемпионов идет речь (н-р, «По версии победителя чемпионата такого-то»).

Также я бы рекомендовала запастись несколькими письмами от таких победителей, где они подтверждают использование вашего товара. При этом их статус должен быть именно «чемпион».

Иначе это просто голословное утверждение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Полностью согласен с коллегой Наумовой, что как минимум такой слоган на этикетке и в рекламе данной продукции (если таковая имеет место) так или иначе должен сопровождаться пояснением какие именно чемпионы имеются ввиду.

Кроме того, коллега Петров привел статью 5 ФЗ О рекламе, согласно которой

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

С учетом этой нормы чемпиона все таки желательно заменить на победителя, т.е. в соответствии с титулом, полученным лицом которое будет выбирать/одобрять данный товар

пример из судебной практики о важности уточнения критерия превосходства

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.06.2015 N Ф05-6850/2015 по делу N А40-123053/14

По результатам рассмотрения обращения заявителя о признаках нарушения законодательства Российской Федерации при распространении в специализированных журналах рекламы антифризов, производителем которых являлось общество, антимонопольный орган отказал в возбуждении дела по признакам нарушения законодательства о рекламе. По мнению суда, руководствовавшегося ч. 1, п. п. 1, 10 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе, в спорном случае суды нижестоящих инстанций обоснованно отказали заявителю в удовлетворении требования о признании отказа антимонопольного органа в возбуждении дела незаконным, поскольку было установлено, что содержавшаяся в рекламе общества сравнительная характеристика товара («CoolStream» N 1 на автозаводах России") была указана с конкретным критерием, по которому было произведено сравнение. Так, в рекламе имелась выполненная контрастным шрифтом и поддававшаяся прочтению сноска, с учетом текста которой антифризы «CoolStream» являются N 1 по количеству автозаводов на территории России, использующих эти антифризы для первоначальной заправки. Доказательств обратного заявителем в материалы дела не было представлено.
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
На мой взгляд слоган на этикетке о том, что товар использует некий чемпион, не содержит информации о преимуществах рекламируемого товара перед другими находящимися в обороте аналогичными товарами. Например, тот факт хоккеист Овечкин рекламирует банк «Открытие», не рассматривается как недобросовестная реклама. По крайней мере о претензиях, когда в рекламе участвуют чемпионы, не слышно. Да и не обязательно, что чемпионы обязательно используют самые лучшие товары. Сам по себе факт того, что товар использует чемпион, не свидетельствует о том, что товар лучший среди аналогичных.
Похожий товарный знак «Выбор чемпиона» был зарегистрирован, но срок его действия истек 28 ноября 2007 года. Поэтому проблем с ним не должно возникнуть.

Статья 1491 ГК РФ «Срок действия исключительного права на товарный знак»
1. Исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет с даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности либо в случае регистрации товарного знака по выделенной заявке с даты подачи первоначальной заявки.
2. Срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на десять лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права.
Продление срока действия исключительного права на товарный знак возможно неограниченное число раз.
По ходатайству правообладателя ему может быть предоставлено шесть месяцев по истечении срока действия исключительного права на товарный знак для подачи указанного заявления.
3. Запись о продлении срока действия исключительного права на товарный знак вносится федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственный реестр товарных знаков и в свидетельство на товарный знак.

Конечно с точки зрения русского языка звание чемпиона для победителя конкурса маникюра не совсем уместно.

Чемпион м. 1) Звание победителя соревнований по какому-л. виду спорта. 2) Спортсмен или спортивная команда, удостоенные такого звания. 3) Животное, получившее высший приз на специальной выставке или в соревнованиях
Т. Ф. Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка