Строительство на участке ЛПХ. Какие есть варианты?

Добрый день.

Имеется земельный участок а потребкооперативе. Категория земли не установлена, а вид разрешенного использования "Личное подсобное хозяйство". Кооператив расположен на территории городского округа, но в границу города не входит - непосредственно примыкает к границе. В Плане городского округа земли обозначены как зона садоводческих объединений

Хотелось бы построить на участке дом. Правильно ли я понимаю, что мне для начала надо обратиться в МФЦ для определения категории земли (сельхоз. назначения). Далее обратиться за изменением ВРИ на "садоводство". Или есть вариант сразу изменить категорию земли на земли населенных пунктов, используя как аргумент то что кооператив примыкает с границе города? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно статье 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»:

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Вам, как раз и нужен приусадебный земельный участок, который находится в границах населенного пункта. На нем то и можно строить.