Могу ли я зарегистрировать арендатора в своей квартире (временная регистрация) человека, у которого стоит «разрешение на временное пребывание» в Томске? Процедура будет такой же или предварительно нужно менять томский РВП на московский? Если необходимо менять, то насколько такая процедура сложна и возможна?
Алексей
Здравствуйте!
Пределы проживания и труда ограничены границами региона, в котором выдано РВП, поэтому в Москве необходимо получать РВП вновь, но это проблема не наймодателя квартиры, а иностранца-нанимателя. Ваше дело, как сказано выше, — только уведомить миграционную службу (стст. 20, 22 закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).
Для иностранца процедура называется «Получение разрешения на изменение места проживания» (пп. 74 — 81 «Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»).
Для этого ему необходимо подать заявление об изменении с указанием причин и места по адресу УФМС Томской области. К заявлению следует приложить договор найма жилья (сделать третий экземпляр для миграционной службы). Заявление рассматривается не более 2 месяцев. Должностное лицо направляет материалы в ФМС по новому месту. Томским органом ФМС с согласия московского ФМС выдается разрешение об изменении места жительства, о чем иностранный гражданин уведомляется. При положительном решении иностранец должен сняться с регистрационного учета в томском ФМС.
2) Есть ли какие-то отличия в плане уплаты налогов ИП УСН по сравнению с арендой гражданам РФ?
Алексей
Чтобы платить налог по выбранному варианту УСН, а не НДФЛ, желательно, чтобы в видах деятельности, зарегистрированных в ЕГРИП было указано на сдачу в найм жилья. Обычный же гражданин, сдавая в найм жилье, декларирует и уплачивает 13 % НДФЛ. (ИФНС, если докажет, что жилье сдается обычным гражданином с систематическим извлечением прибыли, что, в общем-то, проблематично, может начислить ему налоги как предпринимателю, плюс привлечь к налоговой и административной ответственности
3) Есть ли какие-то подводные камни, связанные с регистрацией ребёнка в квартире (для случая, когда семья не граждане РФ)?
Алексей
Нет. Временная регистрация ребенка и его родителей в квартире по какому-либо адресу — это лишь учетная процедура. Основанием для регистрации, в данном случае, является срочный договор найма — он влечет лишь возникновение права пользования этими лицами такой квартирой в течение срока действия договора. По окончании и не продлении договора прекращается и право пользования, и регистрация всех членов семьи нанимателя.
Но необходимо помнить, что в соответствие (если договор будет заключен на срок год и более) со ст. 684 ГК РФ,
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю
заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить
нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать
в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не
выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления
договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же
срок.
Вместе с тем, указанное правило продления договора не действует, если договор заключен на срок до года (ст. 683 ГК РФ):
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.
В интернете много статей по данной тематике, это в дополнение к нормам права, например вот: riarealty.ru/home_advice/20131106/401741508.html
Спасибо за развёрнутый ответ!
Если можно, уточните:
Могу ли я зарегистрировать арендатора в своей квартире (временная регистрация) человека, у которого стоит "разрешение на временное пребывание" в Томске? Процедура будет такой же или предварительно нужно менять томский РВП на московский? Если необходимо менять, то насколько такая процедура сложна и возможна?
Ну и последнее Вы упустили момент со штрафами. Я знаю что есть штрафы за нерегистрацию арендаторов для арендодателя, но отличаются ли они как-то для случая с ИП и с иностранцами?
Спасибо!