8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Сдача квартиры внаём иностранцам

Добрый день!

Я хочу сдать свою квартиру внаём негражданам РФ. Это семейная пара с ребёнком, у них РВП Томск и РВП Москва. Я сдаю квартиру как ИП на УСН.

Отсюда вопросы:

1) Какие у меня появляются обязательства по регистрации этих людей у меня в квартире? Какие штрафы если этого не делать? Насколько эта процедура отличается от регистрации по месту предывания граждан РФ (в МФЦ)?

2) Есть ли какие-то отличия в плане уплаты налогов ИП УСН по сравнению с арендой гражданам РФ?

3) Есть ли какие-то подводные камни, связанные с регистрацией ребёнка в квартире (для случая, когда семья не граждане РФ)?

4) Есть ли какие-то особые условия для заключения договора (или тут стандартная практика - по обычной форме и не более чем на год)?

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
1) Какие у меня появляются обязательства по регистрации этих людей у меня в квартире? Какие штрафы если этого не делать? Насколько эта процедура отличается от регистрации по месту предывания граждан РФ (в МФЦ)?
Алексей

Здравствуйте. Вы по сути принимающая сторона и вы уведомляете о месте пребывания иностранцев.

сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

Отличается не сильно, в принципе так же нужно заполнить форму уведомления и подать в ФМС.

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.
3) Есть ли какие-то подводные камни, связанные с регистрацией ребёнка в квартире (для случая, когда семья не граждане РФ)?
Алексей

Нет, вы его не регистрируете постоянно и поэтому по окончанию срока найма или при постановке по новому месту пребывания, выезду из РФ учёт закончится.

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания
1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:
1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, — после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, — после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
4) Есть ли какие-то особые условия для заключения договора (или тут стандартная практика — по обычной форме и не более чем на год)?
Алексей

Указываете что это иностранный гражданин и вашу обязанность по постановке на учёт их семьи, а их передать вам соответствующие документы.

1
0
1
0

В интернете много статей по данной тематике, это в дополнение к нормам права, например вот: riarealty.ru/home_advice/20131106/401741508.html

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за развёрнутый ответ!

Если можно, уточните:

Могу ли я зарегистрировать арендатора в своей квартире (временная регистрация) человека, у которого стоит "разрешение на временное пребывание" в Томске? Процедура будет такой же или предварительно нужно менять томский РВП на московский? Если необходимо менять, то насколько такая процедура сложна и возможна?

Ну и последнее Вы упустили момент со штрафами. Я знаю что есть штрафы за нерегистрацию арендаторов для арендодателя, но отличаются ли они как-то для случая с ИП и с иностранцами?

Спасибо!

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
1) Какие у меня появляются обязательства по регистрации этих людей у меня в квартире? Какие штрафы если этого не делать? Насколько эта процедура отличается от регистрации по месту предывания граждан РФ (в МФЦ)?
Алексей

Добрый день.

Вам нужно будет уведомить ФМС о прибытии иностранного гражданина.

Подаются следующие документы:

1. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания установленного образца.
2. Делаются Копии паспорта.
3. Если нужна для въезда — виза.

4. Ваш собственный паспорт.

2) Есть ли какие-то отличия в плане уплаты налогов ИП УСН по сравнению с арендой гражданам РФ? 3) Есть ли какие-то подводные камни, связанные с регистрацией ребёнка в квартире (для случая, когда семья не граждане РФ)? 4) Есть ли какие-то особые условия для заключения договора (или тут стандартная практика — по обычной форме и не более чем на год)?
Алексей

Здесь никаких особых отличий нет. все как обычно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Договор найма должен быть заключен в письменной форме при этом срок действия договора может быть как менее 1 года, так и на срок 1 год или более, но при сроке не менее 1 года такой договор подлежит регистрации с Росреестре.

Статья 674 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При этом собственник жилого помещения, выступающий в качестве наймодателя, обязан заполнить и подать специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Статья 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации:

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами „а“ — »д" пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Действует также и порядок налогообложения при сдаче жилья:

Если деятельность физического лица по сдаче имущества в аренду не отвечает критериям предпринимательской деятельности, то с полученных от аренды имущества денежных средств лицо уплачивает подоходный налог.
Порядок налогообложения предусмотрен главой 23 Кодекса.
Плательщиками НДФЛ признаются физические лица — налоговые резиденты РФ, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы от источников в РФ, в том числе от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ (п. 1 ст. 207, подп. 4, 10 п. 1 ст. 208 Кодекса).
В соответствии со ст. 224 Кодекса доходы, получаемые собственником жилых помещений по договорам найма жилых помещений, являются объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13% у налоговых резидентов РФ и по ставке 30% у физических лиц — нерезидентов РФ.
Закон предусматривает ответственность за непредоставление налоговой декларации, за уклонение от уплаты налогов и т.п. Так, например, если налогоплательщик обязан представить, но не представил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, то он несет ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.
Кроме того, статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица.
www.nalog.ru/rn11/news/smi/4637002/
1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист
Могу ли я зарегистрировать арендатора в своей квартире (временная регистрация) человека, у которого стоит «разрешение на временное пребывание» в Томске? Процедура будет такой же или предварительно нужно менять томский РВП на московский? Если необходимо менять, то насколько такая процедура сложна и возможна?
Алексей

Здравствуйте!

Пределы проживания и труда ограничены границами региона, в котором выдано РВП, поэтому в Москве необходимо получать РВП вновь, но это проблема не наймодателя квартиры, а иностранца-нанимателя. Ваше дело, как сказано выше, — только уведомить миграционную службу (стст. 20, 22 закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Для иностранца процедура называется «Получение разрешения на изменение места проживания» (пп. 74 — 81 «Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»).

Для этого ему необходимо подать заявление об изменении с указанием причин и места по адресу УФМС Томской области. К заявлению следует приложить договор найма жилья (сделать третий экземпляр для миграционной службы). Заявление рассматривается не более 2 месяцев. Должностное лицо направляет материалы в ФМС по новому месту. Томским органом ФМС с согласия московского ФМС выдается разрешение об изменении места жительства, о чем иностранный гражданин уведомляется. При положительном решении иностранец должен сняться с регистрационного учета в томском ФМС.

2) Есть ли какие-то отличия в плане уплаты налогов ИП УСН по сравнению с арендой гражданам РФ?
Алексей

Чтобы платить налог по выбранному варианту УСН, а не НДФЛ, желательно, чтобы в видах деятельности, зарегистрированных в ЕГРИП было указано на сдачу в найм жилья. Обычный же гражданин, сдавая в найм жилье, декларирует и уплачивает 13 % НДФЛ. (ИФНС, если докажет, что жилье сдается обычным гражданином с систематическим извлечением прибыли, что, в общем-то, проблематично, может начислить ему налоги как предпринимателю, плюс привлечь к налоговой и административной ответственности

3) Есть ли какие-то подводные камни, связанные с регистрацией ребёнка в квартире (для случая, когда семья не граждане РФ)?
Алексей

Нет. Временная регистрация ребенка и его родителей в квартире по какому-либо адресу — это лишь учетная процедура. Основанием для регистрации, в данном случае, является срочный договор найма — он влечет лишь возникновение права пользования этими лицами такой квартирой в течение срока действия договора. По окончании и не продлении договора прекращается и право пользования, и регистрация всех членов семьи нанимателя.

Но необходимо помнить, что в соответствие (если договор будет заключен на срок год и более) со ст. 684 ГК РФ,

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю
заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить
нанимателя об отказе от продления договора
в связи с решением не сдавать
в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не
выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления
договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же
срок.

Вместе с тем, указанное правило продления договора не действует, если договор заключен на срок до года (ст. 683 ГК РФ):

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я восстановить это свидетельство у нотариуса в своём городе?
Здравствуйте!Есть копия свидетельства на наследство на долю в квартире.Квартира эта находится в другом регионе.Могу ли я восстановить это свидетельство у нотариуса в своём городе?По месту проживания?
, вопрос №4043288, Адель, г. Иркутск
Право собственности
4.15 доли в трёх комнатной квартире
4.15 доли в трёх комнатной квартире. Общая площадь 58.3 кв.м. это сколько метров?
, вопрос №4043270, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Я сдала квартиру свекрови (она умерла), срок договора истек, а квартирант съежать не хочет и на дверь наклеял
Здравствуйте! Я сдала квартиру свекрови (она умерла), срок договора истек, а квартирант съежать не хочет и на дверь наклеял бумажки опечатано и вход запрещён, хочет подать на меня в суд, что мне грозит за сдачу чужой квартиры и действительно ли, я не могу туда заходить до решения суда?
, вопрос №4043067, Наталья, г. Москва
Семейное право
М̻о̻й̻ с̻ы̻н̻ п̻о̻с̻л̻е̻ 9̻к̻л̻а̻с̻с̻а̻ н̻е̻ к̻у̻д̻а̻ н̻е̻ п̻о̻с̻т̻у̻п̻и̻л̻ А̻ у̻ч̻и̻т̻е̻л̻я̻
М̻о̻й̻ с̻ы̻н̻ п̻о̻с̻л̻е̻ 9̻к̻л̻а̻с̻с̻а̻ н̻е̻ к̻у̻д̻а̻ н̻е̻ п̻о̻с̻т̻у̻п̻и̻л̻ А̻ у̻ч̻и̻т̻е̻л̻я̻ т̻р̻е̻б̻у̻ю̻т̻ ч̻т̻о̻б̻ы̻ о̻н̻ у̻с̻т̻р̻о̻и̻л̻с̻я̻ н̻а̻ р̻а̻б̻о̻т̻у̻ и̻л̻и̻ д̻а̻л̻ь̻ш̻е̻ у̻ч̻и̻л̻с̻я̻ и̻м̻е̻ю̻т̻ л̻и̻ о̻н̻и̻ п̻р̻а̻в̻а̻ з̻а̻с̻т̻а̻в̻л̻я̻т̻ь̻ д̻а̻л̻ь̻ш̻е̻ у̻ч̻и̻т̻с̻я̻?̻ и̻ е̻щ̻е̻ в̻о̻п̻р̻о̻с̻ м̻о̻ж̻н̻о̻ л̻и̻ с̻ы̻н̻у̻ з̻а̻б̻р̻а̻т̻ь̻ д̻о̻к̻у̻м̻е̻н̻т̻ы̻ с̻о̻ш̻к̻о̻л̻ы̻ и̻ ж̻и̻т̻ь̻ с̻а̻м̻о̻с̻т̻о̻я̻т̻е̻л̻ь̻н̻о̻?̻
, вопрос №4042972, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, племяник НЕ ГРАЖДАНИН РФ, ИНОСТРАНЕЦ заключил контракт с Минестерством Обороны служит на СВО
Здравствуйте, племяник НЕ ГРАЖДАНИН РФ,ИНОСТРАНЕЦ заключил контракт с Минестерством Обороны служит на СВО контракт закончился но его не отпускают ссылаясь на закон о мобилизации правомерно ли это ведь рн не Гражданин РФ?
, вопрос №4042754, Денис, г. Калининград
Дата обновления страницы 28.06.2016