Каким документом можно отказаться от части наследуемого имущества?

Есть 1/10 доля имущества в наследовании, но не у всех оформлена собственность на нее. Имущество недорогое, если оформлять все бумаги и продавать его, то нет смысла, выйдешь только в 0. Можно ли каким-то документом отказаться от своей части?

, Надежда, г. Москва
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, Надежда!

Вам следует обратиться к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.