Каким образом передать сыну построенную квартиру?

Мы с супругой в равных долях приобрели квартиру в строящемся доме. Дом сдается буквально на днях. Квартира строилась для передачи сыну, который живет в том же городе, в котором она строится. Каким образом лучше всего осуществить эту передачу - путем уступки права требования или оформления права собственности с последующим дарением? Имеется нюанс: я уже не имею права на имущественный вычет, связанный с приобретением недвижимости, супруга же этим правом еще не пользовалась. Не хотелось бы, чтобы она потеряла это право.

, Александр, г. Владивосток
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Александр!

Каким образом лучше всего осуществить эту передачу — путем уступки права требования или оформления права собственности с последующим дарением?
Александр

В Вашей ситуации лучше всего оформить право собственности и подарить.

Имеется нюанс: я уже не имею права на имущественный вычет, связанный с приобретением недвижимости, супруга же этим правом еще не пользовалась.
Александр

Право собственности оформить на жену. Она воспользуется имущественным вычетом. И уже потом квартиру подарите сыну.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Александр, добрый день!

Если хотите получить имущественный вычет, тогда ждите сдачи дома и оформляйте право собственности. После получения свидетельства о праве собственности Ваша жена будет иметь право на получение имущественного вычета. После Вы можете оформить договор дарения на сына, от уплаты налога он как близкий родственник будет освобожден.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие
налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Всего хорошего Вам!