Прописка несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителей

Доброго времени суток! может ли сын прописать родивш. ребенка в квартире собственника (в квартире прописаны:мама,отец,брат,и я с сыном) квартира приватизирована на мать и отца, Спасибо!

, дмитрий, г. Тамбов
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Дмитрий.

Согласно с. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей. Это означает, что новорожденные дети и дети не достигшие 14-летнего возраста могут быть прописаны только по месту жительства родителей или одного из родителей. По достижении 14-летнего возраста допускается регистрация отдельно от родителей, например, к бабушке, дедушке, другим родственникам.

С уважением Юрий Сергеевич.