Налоговый вычет за 2016 год при покупке дома

здравствуйте,мы с мужем купили дом в мае 2016 года, можем ли мы получить налоговый вычет за весь 2016 год или только за месяца начиная с мая?

, Екатерина, г. Орел
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Вы получаете налоговый вычет в размере в сумм фактически произведенных расходов:

— на приобретение на территории РФ жилого дома и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома; (ст. 220 ч. 1 п. 3)

— расходы на разработку проектной и сметной документации;
— расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
— расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
— расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
— расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализация (ст. 220 ч. 3 п. 3)

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, без отделки в нем;(ст. 220 ч. 3 п. 5)

Если брали кредиты на приобретение дома, то еще

— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории РФ жилого дома и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
— на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на приобретение на территории РФ жилого дома и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
— договор о приобретении жилого дома,

— документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом;
— документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). (ст. 220 ч. 3 п. 6 НК РФ)

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. (ст. 220 ч. 3 п. 7 НК РФ)

Имущественные налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. (ст. 220 ч. 3 п. 8 НК РФ)

Если в налоговом периоде имущественные налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Общая сумма налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей (ст. 220 ч. 3 п. 1 НК РФ)