Толкование статьи 9 договора о налогообложении с США

Здравствуйте!

Договор между РФ и США от 17.06.1992 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал"

Статья 9 Пункт 4

Лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое подлежит налогообложению в другом Договаривающемся Государстве в отношении доходов от недвижимого имущества, расположенного в этом другом Государстве, может выбрать, в соответствии с процедурой, предусмотренной национальным законодательством этого другого Государства, исчисление налога с таких доходов на базе чистого облагаемого дохода, как если бы эти доходы были отнесены к постоянному представительству в этом другом Государстве. Любой такой выбор будет обязательным в налогооблагаемом году, в котором сделан выбор, и во все последующие налогооблагаемые годы до тех пор, пока не будет отменен в соответствии с процедурой, предусмотренной внутренним законодательством Договаривающегося Государства, в котором расположено имущество.

Прошу разъяснить смысл написанного с учётом того, что постоянное местопребывание - США, недвижимость находится в РФ.

, Николай, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Добавлю разъяснения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики.

НК РФ освобождает ИП, являющихся плательщиками ЕНВД, от уплаты НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физлиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательства, облагаемого единым налогом) и НДС. Договор не касается системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, т. к. эта система не является аналогичной налогам, на которые он распространяется.

Международный акт устанавливает возможные критерии определения постоянного местопребывания (резидентства) лиц, на которых распространяется его действие. Но применение того или иного критерия устанавливается национальным законодательством каждого конкретного государства. В частности, НК РФ, определяя плательщиков НДФЛ, признает налоговыми резидентами физлица, фактически находящиеся в нашей стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно Договору, если физлицо имеет постоянное местожительство и в России и в США, его статус определяется по особым правилам. Это касается только случая признания лица налоговым резидентом обоих Договаривающихся государств  (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 августа 2011 г. N 03-08-05/2 ).http://www.garant.ru/products/...

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо, но с резиденством согласно Договору вопросов нет, физик однозначно резидент США, что я указал в вопросе.

Давайте если я найду более подробно по вашему вопросу, я напишу вам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В Договоре с США (в п. 4 ст. 9) предусмотрено право резидента США выбирать в соответствии с процедурой, предусмотренной национальным законодательством Российской Федерации, исчисление налога с доходов от использования недвижимого имущества на базе чистого облагаемого дохода в государстве, где находится недвижимость, то есть как если бы эти доходы были отнесены к постоянному представительству, организованному в этом государстве.

Вот какой ответ был дан в системе СПС К+

Вопрос: Гражданин США, не являющийся налоговым резидентом РФ, сдает в России принадлежащее ему на праве собственности здание. Освобождается ли указанный гражданин от уплаты НДФЛ в России, если он уплатит налог в США?
Пользователи СС «КонсультантФинансист»

Ответ: Согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) признаются, в частности, физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Объектом налогообложения по НДФЛ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ).
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ для целей гл. 23 НК РФ к доходам от источников в РФ, в частности, относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ.
Из анализа вышеприведенных норм следует, что гражданин США в рассматриваемой ситуации признается плательщиком НДФЛ. Доход, полученный гражданином США от сдачи в аренду здания, подлежит обложению НДФЛ в порядке и на условиях, предусмотренных гл. 23 НК РФ.
В то же время следует учитывать положения ст. 7 НК РФ. Так, данной статьей установлено, что если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.
В настоящее время между Россией и США действует Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992, ратифицированный Постановлением ВС РФ от 22.10.1992 N 3702-1 (далее — Договор).Из буквального содержания положений п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 4, ст. ст. 9, 22 Договора и вышеприведенных норм применительно к рассматриваемой ситуации можно сделать вывод, что доходы, получаемые физическим лицом — гражданином США от сдачи в аренду здания, могут облагаться НДФЛ в РФ в порядке и на условиях, предусмотренных гл. 23 НК РФ. При этом НДФЛ, уплаченный гражданином США в РФ, может быть зачтен последнему при уплате подоходного налога в США (см. подробнее ст. 22 Договора). Возможность зачета подоходного налога, уплаченного гражданином США в США, при уплате НДФЛ в РФ Договором не предусмотрена.
В то же время существует позиция, согласно которой при соблюдении требований п. 2 ст. 232 НК РФ гражданин США в данной ситуации вправе зачесть сумму подоходного налога, уплаченного с данных доходов в США, против НДФЛ, подлежащего уплате в РФ (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2005 N А56-28195/04).
Как видим, рассматриваемый вопрос может быть спорным.
К сожалению, на сегодняшний день по вопросу применения положений анализируемого Договора применительно к рассматриваемой ситуации отсутствуют разъяснения контролирующих органов, и мы не располагаем информацией о сложившейся арбитражной практике, поэтому не беремся предсказывать решение суда в случае возникновения спора с налоговыми органами.
Налогоплательщик, избирая тот или иной вариант поведения в такой ситуации, должен учитывать все последствия своих действий, в том числе и неблагоприятные. Как правило, избранный вариант поведения, если он противоречит позиции контролирующего органа, приводит к конфликту с последним. И если налогоплательщик считает, что акты налоговых органов и действия или бездействие их должностных лиц нарушают его права, он вправе обжаловать такие акты и действия или бездействие в вышестоящий налоговый орган или в суд (ст. ст. 137, 138 НК РФ).

Николай
Клиент, г. Москва

"исчисление налога с доходов от использования недвижимого имущества на базе чистого облагаемого дохода в государстве, где находится недвижимость, то есть как если бы эти доходы были отнесены к постоянному представительству, организованному в этом государстве."

По какой ставке будет исчисляться такой налог?

Николай

Поскольку Вы не являетесь резидентом РФ, то ставка НДФЛ составит 30%.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Николай, на мой взгляд в данном случае в ч. 4 ст.9 указанного Вами международного договора, идет речь о том, что:

Лицо с постоянным местопребыванием в США, которое подлежит налогообложению в другом России в отношении доходов от недвижимого имущества, расположенного в этом России, может выбрать, в соответствии с процедурой, предусмотренной Российским законодательством, исчисление налога с таких доходов на базе чистого облагаемого дохода, как если бы эти доходы были отнесены к постоянному представительству в России. Любой такой выбор будет обязательным в налогооблагаемом году, в котором сделан выбор, и во все последующие налогооблагаемые годы до тех пор, пока не будет отменен в соответствии с процедурой, предусмотренной внутренним законодательством Росии, в котором расположено имущество.

(текст мною заменен)

Т.е. речь идет о выборе нерезидента — юридического лица какой вид налогообложения использовать — в соответствии со Статьей 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации НК РФ

или Статьей 307. Особенности налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации НК РФ.

Таким образом, Вам как физическому лицу данная норма договора предоставляет право с целью избежания двойного налогообложения, выбрать где платить налог на доход физ лица. Т.е. внимание необходимо обращать на части 1-3 ст. 4 международного договора.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо! Стало понятнее касательно юрлиц. А физлицу резиденту США, продающему недвижимость в РФ, эта норма может помочь снизить налог?

В случае получения дохода от сдачи в аренду недвижимого имущества имеет значение статус резидент или нет. Соответственно как и указали коллеги для нерезидента ставка по такому доходу — 30 %. Т.е. выбор по поводу представительства не имеет значения, т.к. представительства у физ.лица попросту нет.

Дело в том, что в данном договоре под лицом понимается:

d) термин «лицо» означает физическое лицо, а также фонд, доверительный фонд, партнерство, компанию и любое другое объединение лиц;

По этой причине ч. 4 ст.9 трудно читается, нет четкого отделения именно этого содержания от статьи в целом, в которой по сути просто говорится о налогобложении

доходов от недвижимого имущества.