Заказчик требует от подрядчика деньги

Добрый день,подскажите пожалуйста. Муж ИП производил работы по строительству жилого дома,был подписан договор подряда.по окончании работ заказчика все устраивало,но по истечении 1,5 лет заказчик предьявляет претензии,якобы работы должны были быть дешевле,требует деньги,говорит что обратится в прокуратуры,законно ли это?как лутше решить этот вопрос

, Виктория, г. Краснодар
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория!

Если заказчика всё устраивало, то наверняка он подписал акт приёма-сдачи квартиры, где наверняка есть пункт о том, что заказчик никаких претензий к произведенным работам не имеет и т.д. Потом изучите договор и что вообще не устраивает заказчика и есть ли в появившихся претензиях что-то рациональное, потому что, как правило, ставится твёрдая сумма в договоре и если все расчёты уже завершены, то не о каком перерасчете спустя полтора года речь идти не может.

А что если мы их не найдем?
Виктория

Судя по тому, что Вы описываете, даже без этих актов Вам ничего не грозит, не волнуйтесь.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Статья 740 ГК РФ. Договор строительного подряда. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Статья 746 ГК РФ. Оплата работ. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

До начала строительства подрядчик и заказчик должны были согласовать строительную смету, а по окончании строительства подписать акт приема-сдачи выполненных работ и осуществить расчёт. Если заказчик требует возврата части денег, пусть направит в адрес подрядчика письменную претензию и обоснует свои требования.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. Акты найти не могу,год назад переехали в другое здание,некоторые документы были утеряны,они видимо в том числе. А что если мы их не найдем?

у заказчика претензии такие:она спустя 1,5 года решила сделать пристройку и братилась к другому подрядчику,и он в разговоре с ней сказал,что он эти работы,которые делал мой муж,сделал бы дешевле.и она теперь предьявляет претензии в том что он ее обманул.хотя до этого претензий у нее небыло. Я понимаю,что кризис,но это по моему мнению глупо,просто решила проконсультироваться

Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Вам на сегодняшний день не о чем беспокоиться, если были подписаны акты КС 2 и КС 3. Можете использовать их как подтверждение выполнения работ. А так как цены не регулируются, то соответственно никаких претензий со стороны заказчика быть не может.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. Акты найти не могу,год назад переехали в другое здание,некоторые документы были утеряны,они видимо в том числе. А что если мы их не найдем?