8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик требует от подрядчика деньги

Добрый день,подскажите пожалуйста. Муж ИП производил работы по строительству жилого дома,был подписан договор подряда.по окончании работ заказчика все устраивало,но по истечении 1,5 лет заказчик предьявляет претензии,якобы работы должны были быть дешевле,требует деньги,говорит что обратится в прокуратуры,законно ли это?как лутше решить этот вопрос

, Виктория, г. Краснодар
Александр Мигулев
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория!

Если заказчика всё устраивало, то наверняка он подписал акт приёма-сдачи квартиры, где наверняка есть пункт о том, что заказчик никаких претензий к произведенным работам не имеет и т.д. Потом изучите договор и что вообще не устраивает заказчика и есть ли в появившихся претензиях что-то рациональное, потому что, как правило, ставится твёрдая сумма в договоре и если все расчёты уже завершены, то не о каком перерасчете спустя полтора года речь идти не может.

0
0
0
0
А что если мы их не найдем?
Виктория

Судя по тому, что Вы описываете, даже без этих актов Вам ничего не грозит, не волнуйтесь.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое

Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Статья 740 ГК РФ. Договор строительного подряда. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Статья 746 ГК РФ. Оплата работ. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

До начала строительства подрядчик и заказчик должны были согласовать строительную смету, а по окончании строительства подписать акт приема-сдачи выполненных работ и осуществить расчёт. Если заказчик требует возврата части денег, пусть направит в адрес подрядчика письменную претензию и обоснует свои требования.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. Акты найти не могу,год назад переехали в другое здание,некоторые документы были утеряны,они видимо в том числе. А что если мы их не найдем?

у заказчика претензии такие:она спустя 1,5 года решила сделать пристройку и братилась к другому подрядчику,и он в разговоре с ней сказал,что он эти работы,которые делал мой муж,сделал бы дешевле.и она теперь предьявляет претензии в том что он ее обманул.хотя до этого претензий у нее небыло. Я понимаю,что кризис,но это по моему мнению глупо,просто решила проконсультироваться

Владимир Батура
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Вам на сегодняшний день не о чем беспокоиться, если были подписаны акты КС 2 и КС 3. Можете использовать их как подтверждение выполнения работ. А так как цены не регулируются, то соответственно никаких претензий со стороны заказчика быть не может.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. Акты найти не могу,год назад переехали в другое здание,некоторые документы были утеряны,они видимо в том числе. А что если мы их не найдем?

Похожие вопросы
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Единственное это может потребовать заказчик?
Доброго дня! Подскажите пожалуйста нужно ли самозанятому иметь (получать) соответствующее образование при оказании услуг: консультирования, составления стандартных договоров и правовой экспертизе договоров, составления претензий и иных документов? Или же достаточно поставить галочку в приложении «мой налог» и платить налоги. Опыт работы имелся, спрос сейчас есть. Единственное это может потребовать заказчик? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4086586, Александр, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте, чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте , чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой. Сейчас он требует вернуть деньги. Как мне быть? Ведь деньгами я пользовалась., причем он настаивал на этом . Что мне грозит?
, вопрос №4086478, Карина, г. Владивосток
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2016