Куда подать заявление на уменьшение алиментов?

Добрый день! Подскажите куда можно подать на уменьшение алиментов, у меня от первого брака двое и во втором браке двое несовершеннолетних детей.Как происходит вся процедура и уменьшают ли реально или нет? Спасибо!

, Евгений, г. Красноярск

Здравствуйте, исковое заявление об уменьшении размера алиментов на ребенка подается в мировой судебный участок, по месту вашей регистрации, оплачивается государственная пошлина. Но для начала вашей нынешней супруге необходимо подать исковое заявление на взыскание алиментов на своих детей (ваших от второго брака). В исковом заявлении супруга должна указать, что Вы материально семье не помогаете. Лично в судебном заседании можно не присутствовать, достаточно написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. После взыскания с вас алиментов и вступления решения в законную силу, вы сможете подать заявление о снижении алиментов на детей, суд будет вынужден снизить размер алиментов, поскольку по закону больше половины Ваших доходов взыскать на алименты нельзя. Для обращения в мировой суд вам понадобится копия решения суда о взыскании алиментов на двух детей от первого брака. Образцы заявлений об уменьшении размера алиментов можно найти на официальном сайте мирового судебного участка в вашем городе. Как я поняла, в настоящее время с вас взыскивается 33% заработка. В итоге получится, что вы будете 25% платить детям от первого брака и 25 % детям от второго брака. То есть, вы выиграете 11%.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Это единственный вариант? И еще если первая супруга живет в другом городе я подаю все равно по месту своей регистрации?

Да, это единственный вариант, заявление об уменьшении размера алиментов вы подаете по месту своего жительства, не важно, где живет супруга. У меня с мужем такая же ситуация была, делали именно так, проблем не было.