Что мне делать, ведь с момента покупки по договооу прошло уже 7 дней
Здравствуйте! Купил самосвал ЗИЛ 5301.Установил тахограф, завëл карту водителя, прошëл техосмотр, оплатил все пошлины. Заплатил в итоге 64 тыс. рублей. Записался в МРЭО через госуслуги, подав заявление. Инспектор отказался подписывать осмотр и вернул мне заявление, угрожая изъять машину. Он требоввл показать табличку с номером кабины. Но она отсутствует. В свидетельстве о регистрации на предыдущего владельца написано что номер кабины отсутствует. В птс внесена пометка что дублирующая табличка утеряна. Прав ли инспектор? Что мне делать, ведь с момента покупки по договооу прошло уже 7 дней.
- 1769261427011..jpg
- 1769261482708..jpg
- 1769261511581..jpg
- 1769261546400..jpg
- 1769261563695..jpg
- 1769261578369..jpg
Здравствуйте Евгений!
Инспектор вправе требовать подтверждения идентификации транспортного средства, включая проверку номерных агрегатов. Однако если в свидетельстве о регистрации предыдущего владельца и ПТС уже зафиксирована информация об отсутствии номера кабины и утрате дублирующей таблички, это может быть основанием для продолжения процедуры регистрации при соблюдении определённых условий.
Согласно Федеральному закону от 3 августа 2018 г. №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», одним из оснований для отказа в регистрации является невозможность идентификации транспортного средства из-за уничтожения маркировки. Однако в вашем случае утрата таблички уже зафиксирована в документах.
В ранее действовавшем Административном регламенте МВД (приказ от 24 ноября 2008 г. №1001) указывалось, что при обнаружении отсутствия маркировочной таблички изготовителя, если это подтверждено документами, регистрационные действия производятся в установленном порядке. В разделы «Особые отметки» ПТС, свидетельства о регистрации и карточек учёта вносится запись «Маркировочная табличка отсутствует».
Таким образом, если в ПТС и свидетельстве предыдущего владельца чётко указано об отсутствии номера кабины и утрате дублирующей таблички, инспектор не вправе автоматически отказывать в регистрации только на этом основании.
Что делать в сложившейся ситуации
1. Подготовьте документы.Убедитесь, что в ПТС и свидетельстве о регистрации предыдущего владельца чётко зафиксировано отсутствие номера кабины и утрата дублирующей таблички. Возьмите с собой договор купли-продажи, паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (если оно есть), результаты техосмотра, квитанцию об оплате госпошлины и другие документы, требуемые для регистрации.
2. Обратитесь к инспектору с письменным заявлением. В заявлении подробно изложите ситуацию, сошлитесь на записи в ПТС и свидетельстве предыдущего владельца. Попросите внести в документы отметку об отсутствии таблички и продолжить процедуру регистрации.
3. Если инспектор настаивает на отказе, запросите письменное обоснование отказа.Согласно ст. 20 Федерального закона №283-ФЗ, об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства должен уведомляться в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.
4. Обжаловайте отказ.Если вы считаете, что действия инспектора незаконны, можно обжаловать отказ в вышестоящем органе ГИБДД или в суде. В жалобе или исковом заявлении следует указать на несоответствие действий инспектора законодательству, приложить копии документов и письменного отказа (если он получен).
5. Рассмотрите возможность экспертизы. В некоторых случаях для подтверждения законности ситуации может потребоваться техническая экспертиза, которая установит, что отсутствие номера кабины не связано с противоправными действиями, а является следствием естественного износа или утраты. Однако это может понадобиться, только если инспектор продолжит настаивать на отказе.
Дополнительные рекомендации
— Проверьте, все ли остальные требования к регистрации выполнены (например, наличие полиса ОСАГО, соответствие конструкции автомобиля документам и т. д.).
— Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве, чтобы оценить перспективы обжалования и правильно оформить документы.
Важно действовать последовательно и документально фиксировать все этапы взаимодействия с инспектором. Это поможет в случае дальнейшего обжалования.
Инспектор не прав: если в ПТС и СТС указано, что номер кабины отсутствует или табличка утеряна, это не препятствует регистрации. Требование предъявить несуществующую табличку — незаконно. Согласно п. 19 Постановления Правительства № 1764, регистрация возможна при подтверждении идентичности ТС. Настаивайте на оформлении, ссылаясь на данные в ПТС. При отказе — требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящем подразделении ГИБДД или суде.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)