РВП в РФ и гражданство

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста как получить гражданство РФ для ребенка от уроженки Украины, имеющей РВП в России?

При условии, что отец ребенка - не гражданин РФ и в официальном браке с ней не состоит.

Уточнение от клиента

Только РВП можно получить? А гражданство? Дмитрий Васильев указал, что гражданство выдается по рождению. А родился ребенок в РФ.

Уточнение от клиента

А Украина не представит свое гражданство для младенца? Как вообще бывает в большинстве случаев?

Уточнение от клиента

Понял. А какие документы нужны будут при подаче заявления, которые указал Геннадий?

Уточнение от клиента

А имеется ли основания для какого-то упрощенного порядка подачи этого заявления на выдачу РВП для ребенка? Вроде бы такие заявления в обычном порядке принимают первого числа каждого месяца.

, Константин, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Существует несколько оснований для приема в гражданство:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В Вашем случае ребенок может получить гражданство только в общем порядке, основания для получения гражданства в упрощенном порядке нет:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральнымзаконом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Только РВП можно получить? А гражданство? Дмитрий Васильев указал, что гражданство выдается по рождению. А родился ребенок в РФ.
Константин

Я такого не говорил, я указал, что ребенок может получить гражданство только в общем порядке, но не по рождению.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

Для получения РВП на ребенка следует обратиться в органы миграционного учета.

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»
2. Заявителями являются:
иностранный гражданин или лицо без гражданства <1>, достигший 18-летнего возраста, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации <2>, обратившийся в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, в том числе в отношении получающего совместно с ним вид на жительство иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание, не достигшего 18-летнего возраста или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
ЗАЯВЛЕНИЕ
О ВЫДАЧЕ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУ <1>,
НЕ ДОСТИГШЕМУ 18-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, ЛИБО ИНОСТРАННОМУ
ГРАЖДАНИНУ, ПРИЗНАННОМУ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ
ИЛИ ОГРАНИЧЕННЫМ В ДЕЕСПОСОБНОСТИ <2>
___________________________________________________________________________
(наименование территориального органа Федеральной миграционной службы)
Регистрационный номер ______________________________
(заполняется уполномоченным
должностным лицом)
┌────────────────────────────────────────┐ ┌──────────────┐
│Вид на жительство серия ____ N _________│ │ │
│выдан "__" _____________________ 20__ г.│ │ │
│Начальник ______________________________│ │ Место │
│ (наименование территориального│ │ для │
│ органа ФМС России) │ │ фотографии │
│ │ │ │
│__________ _________ ___________________│ │ │
│ (подпись) (фамилия, инициалы)│ │ (35 x 45 мм) │
│"__" __________ 20__ г. │ М.П. <3> │ │
└────────────────────────────────────────┘ └──────────────┘
Прошу выдать вид на жительство моему сыну/дочери/усыновленному
ребенку/лицу, над которым установлена моя опека или попечительство
(ненужное зачеркнуть).
Вид на жительство получает совместно с родителями/одним из
родителей/усыновителем/опекуном/попечителем/без них (ненужное зачеркнуть).
Сведения о лице, в отношении которого заявление подается:
1. Фамилия, имя (имена), отчество (если имеется) __________________________
___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество пишутся буквами русского (кириллического)
___________________________________________________________________________
и латинского алфавитов, в случае изменения указать прежние фамилии, имена,
отчества, причину и дату изменения)
2. Число, месяц, год рождения _________________________ 3. Пол ____________
4. Место рождения _________________________________________________________
5. Гражданство (подданство) какого иностранного государства имеет в
настоящее время (имел прежде) _____________________________________________
6. Документ, удостоверяющий личность ______________________________________
(номер и серия документа, кем и когда
___________________________________________________________________________
выдан, если сведения о ребенке внесены в документ, удостоверяющий личность
родителя, указываются данные этого документа)
7. Национальность _________________________________________________________
(указывается по желанию)
8. Вероисповедание ________________________________________________________
(указывается по желанию)
9. Имеет ли непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого
или особо тяжкого преступления за пределами Российской Федерации __________
___________________________________________________________________________
(если да, то где и когда)
10. Адрес места жительства (пребывания) ___________________________________
"__" ________________ 20__ г. ___________________________
(подпись) <4>
ОБОРОТНАЯ СТОРОНА
Сведения о законном представителе:
11. Фамилия, имя, отчество ________________________________________________
(в случае изменения указать прежние фамилии,
___________________________________________________________________________
имена, отчества, причину и дату их изменения)
12. Число, месяц, год рождения ______________________ 13. Пол _____________
14. Место рождения ________________________________________________________
15. Место жительства (пребывания) _________________________________________
(индекс, республика, край, область,
___________________________________________________________________________
населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира
___________________________________________________________________________
номер телефона (домашний и мобильный), адрес электронной почты
16. Документ, удостоверяющий личность _____________________________________
(номер и серия документа,
___________________________________________________________________________
кем и когда выдан)
17. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации (если есть)
___________________________________________________________________________
(серия, номер и дата выдачи)
18. Вид на жительство в Российской Федерации (если есть) __________________
___________________________________________________________________________
(серия, номер и дата выдачи)
19. Разрешение на работу, выданное высококвалифицированному специалисту
(если есть) _______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(серия, номер и дата выдачи)
Вместе с заявлением представляю следующие документы:
___________________________________________________________________________
С основаниями отказа в выдаче вида на жительство ознакомлен.
С обработкой, передачей и хранением моих персональных данных и
персональных данных лица, в отношении которого подано заявление, согласен.
Подлинность представленных документов и достоверность представленных
сведений подтверждаю.
__ __________________________ 20__ г. ______________________________
(дата подачи заявления (подпись законного
проставляется законным представителем представителя проставляется в
в присутствии должностного лица) присутствии должностного лица)
Заявление принято к рассмотрению "__" ____________ 20__ г.
Правильность заполнения заявления и наличие необходимых документов
проверил, подлинность подписи заявителя подтверждаю.
______________________________________ ___________ ______________________
(должность уполномоченного сотрудника, (подпись) (фамилия, инициалы)
принявшего документы)

Ребенок может стать гражданином РФ, если

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

С уважением! Г.А. Кураев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

Только РВП можно получить? А гражданство? Дмитрий Васильев указал, что гражданство выдается по рождению. А родился ребенок в РФ. Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/1297567/

Для того чтобы получить гражданство по рождению у ребенка хотя бы один родитель должен быть гражданином РФ либо государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Если Украина и вторая страна откажут в выдаче гражданства, то ребенок сможет получить гражданство России.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А Украина не представит свое гражданство для младенца? Как вообще бывает в большинстве случаев? Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/1297567/

Скорее всего как раз и предоставит, я полагаю в местном законодательстве есть норма аналогичная пункту В. В любом случае, ребенок без гражданстве не останется.

Понял. А какие документы нужны будут при подаче заявления, которые указал Геннадий? Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/1297567/#qc383268

Геннадий почему то ссылается на регламент регулирующий оформление вида на жительство, а не РВП.

Для получения РВП на ребенка следует обратиться в органы миграционного учета. Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/1297567/#qc383268

Выдача РВП регулируется Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

С текстом Вы можете ознакомится на:http://base.garant.ru/70575650/

Перечень документов:

21. Для получения разрешения иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, или иностранному гражданину, достигшему 18-летнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания в отношении указанных лиц:
21.1. Заявление (приложение N 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
21.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.
21.3. Документ, удостоверяющий личность.
21.4. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей) либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.
21.5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности.
21.7. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста.
21.8. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
21.9. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
21.10. Соответствующий документ, предусмотренный в пунктах 20.1 — 20.8 Административного регламента, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты.
А имеется ли основания для какого-то упрощенного порядка подачи этого заявления на выдачу РВП для ребенка? Вроде бы такие заявления в обычном порядке принимают первого числа каждого месяца.

Такого понятия как упрощенный порядок получения РВП не существует. Возможно получение РВП без квоты, полагаю, Вы это имели в виду. Да, поскольку ребенок рожден в России, квота не требуется.