8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить трудовой договор с сотрудником и выплачивать за него 13% в налоговую?

Здравствуйте! Я являюсь ИП, как правильно составить трудовой договор с сотрудником и выплачивать за него -13% в налоговую?

, Севда, г. Москва
Анна Никитина
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Севда, Для ИП, которому необходимо заключить договор с потенциальным работником, обязательно необходимо соблюдать определенные условия. Первоначально сюда относится то, что в самом документе должна содержаться необходимая информация, а именно:

сведения о работодателе и работнике;
паспортные данные обеих сторон, заключающих договор;
ИНН налогоплательщиков;
дата и место заключения договора.
Трудовой договор ИП с работником заключается только в стандартной и строго унифицированной форме. Однако обе стороны имеют возможность вносить какие-либо изменения и нововведения в него. Однако если работодатель вносит в документ какие-либо поправки, то об этом работник должен обязательно оповещаться, а для этого нужно составлять и отправлять уведомление в письменном виде. Для этого дается ограниченное количество времени, которое составляет 14 дней.

0
0
0
0
Севда
Севда
Клиент, г. Москва

Уточните, как выплачивать за сотрудника -13% в налоговую?

Севда, после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя обратитесь в Пенсионный фонд РФ, в Фонд социального страхования, в Федеральный и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Напишите заявление, предъявите документы ИП. С вами заключат договор на перечисление взносов за принятых сотрудников, которые вы обязаны производить до 15 числа каждого месяца по указанным счетам.

-Перечислением всех налогов должен заниматься бухгалтер с опытом ведения налоговых отчислений и ежеквартальной налоговой отчетности.

-Все взносы выплачиваются за счет работодателя. НДФЛ высчитывается с зарплаты сотрудника. Если вы приняли сотрудника 1966 года рождения и старше, то все 14% обязаны перечислять на страховую часть пенсии. На сотрудников 1967 года и моложе перечисляйте 8% на страховую часть пенсии, 6% на накопительную часть.

-Сумму процентной ставки налога по страхованию травматизма вы узнаете при постановке на учет в качестве работодателя в ФФСС. В каждом регионе, по каждому отдельному виду деятельности, применяется своя процентная ставка, которая будет указана в договоре.

-Все суммы рассчитывайте исходя из заработной платы сотрудника. В общем расчете не учитывайте социальные пособия, материальную помощь, разовые выплаты.

Например, если у вас работает сотрудник 1980 года рождения, получает оклад 10000 рублей, расчет будет выглядеть следующим образом. НДФЛ будет равно 1300 рублей. Эту сумму вы высчитаете с зарплаты. В пенсионный фонд перечислите 14%, из них 8% или 800 рублей на страховую часть трудовой пенсии, 600 рублей или 6% на накопительную часть трудовой пенсии. Итого в Пенсионный фонд вы обязаны перевести 1400 рублей, но данная сумма не высчитывается с зарплаты, а выплачивается за счет работодателя, то есть вас, но при этом базовым начислением считается зарплата сотрудника до налогообложения НДФЛ.

0
0
0
0
Денис Караваев
Денис Караваев
Юрист

НДФЛ удерживает орагнизация с дохода сотрудника и перечисляет его в бюджет. Вот типовая форма договора usn.1gl.ru/#/document/118/24124/?step=14

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую. А раньше таким не занимался, боюсь накосячить...
, вопрос №4084394, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
1500 ₽
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.06.2016