Как правильно составить трудовой договор с сотрудником и выплачивать за него 13% в налоговую?

Здравствуйте! Я являюсь ИП, как правильно составить трудовой договор с сотрудником и выплачивать за него -13% в налоговую?

, Севда, г. Москва
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Севда, Для ИП, которому необходимо заключить договор с потенциальным работником, обязательно необходимо соблюдать определенные условия. Первоначально сюда относится то, что в самом документе должна содержаться необходимая информация, а именно:

сведения о работодателе и работнике;
паспортные данные обеих сторон, заключающих договор;
ИНН налогоплательщиков;
дата и место заключения договора.
Трудовой договор ИП с работником заключается только в стандартной и строго унифицированной форме. Однако обе стороны имеют возможность вносить какие-либо изменения и нововведения в него. Однако если работодатель вносит в документ какие-либо поправки, то об этом работник должен обязательно оповещаться, а для этого нужно составлять и отправлять уведомление в письменном виде. Для этого дается ограниченное количество времени, которое составляет 14 дней.

Севда
Клиент, г. Москва

Уточните, как выплачивать за сотрудника -13% в налоговую?

Севда, после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя обратитесь в Пенсионный фонд РФ, в Фонд социального страхования, в Федеральный и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Напишите заявление, предъявите документы ИП. С вами заключат договор на перечисление взносов за принятых сотрудников, которые вы обязаны производить до 15 числа каждого месяца по указанным счетам.

-Перечислением всех налогов должен заниматься бухгалтер с опытом ведения налоговых отчислений и ежеквартальной налоговой отчетности.

-Все взносы выплачиваются за счет работодателя. НДФЛ высчитывается с зарплаты сотрудника. Если вы приняли сотрудника 1966 года рождения и старше, то все 14% обязаны перечислять на страховую часть пенсии. На сотрудников 1967 года и моложе перечисляйте 8% на страховую часть пенсии, 6% на накопительную часть.

-Сумму процентной ставки налога по страхованию травматизма вы узнаете при постановке на учет в качестве работодателя в ФФСС. В каждом регионе, по каждому отдельному виду деятельности, применяется своя процентная ставка, которая будет указана в договоре.

-Все суммы рассчитывайте исходя из заработной платы сотрудника. В общем расчете не учитывайте социальные пособия, материальную помощь, разовые выплаты.

Например, если у вас работает сотрудник 1980 года рождения, получает оклад 10000 рублей, расчет будет выглядеть следующим образом. НДФЛ будет равно 1300 рублей. Эту сумму вы высчитаете с зарплаты. В пенсионный фонд перечислите 14%, из них 8% или 800 рублей на страховую часть трудовой пенсии, 600 рублей или 6% на накопительную часть трудовой пенсии. Итого в Пенсионный фонд вы обязаны перевести 1400 рублей, но данная сумма не высчитывается с зарплаты, а выплачивается за счет работодателя, то есть вас, но при этом базовым начислением считается зарплата сотрудника до налогообложения НДФЛ.

Денис Караваев
Юрист

НДФЛ удерживает орагнизация с дохода сотрудника и перечисляет его в бюджет. Вот типовая форма договора usn.1gl.ru/#/document/118/24124/?step=14