Как вернуть деньги быстро, если диван не поставили в срок?

купила диван в много мебели 31.05.16, до сих пор не привезли. сегодня пришла в магазин (хотела вернуть деньги), сказали что придётся ждать пока рассмотрят моё заявление, занять может недели две, а то и больше. Что делать, деньги нужны сейчас, слишком долго ждали. Диван обещали привезти 10.06.16

, яна, г. Энгельс
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! В Вашей ситуации Вы вправе написать письменную претензию продавцу со ссылкой на Закон о защите прав потребителей (статья 23.1.):

1.Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя
предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи
товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

К сожалению, быстро вернуть денежные средства не получится — согласно пункту 4 вышеуказанной статьи, их возврат продавец обязан осуществить в течение 10 дней (с момента написания претензии).