Куда обращаться для привлечения к ответственности?

Нарушены п. 15, п. 14, п. 8 ст. 14 Закона "О полиции". Куда обращаться? Какая ответственность и на основании каких законодательных актов предусмотрена для нарушителей?

, Ирина Валерьевна, г. Москва
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обращаться в первую очередь следует в прокуратуру, пишите жалобу или заявление о возбуждении уголовного дела по факту превышения полномочий, в зависимости от серьезности правонарушения со стороны полиции.

Также можно подать жалобу в УСБ.

Прокуратура проведет проверку в надзорном порядке, в случае выявления нарушения закона о полиции, процессуального законодательства или иных фед. законов- вынесет представление в Следственный комитет, который уже займется непосредственно расследованием.

Ответственность сотрудники правоохранительных органов несут на основании уголовного закона, административного и других федеральных законов. В целом как и обычный гражданин с некоторыми нюансами.

В нашем случае ответственность может быть предусмотрена уголовным кодексом ( если например задержание было незаконно).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, могут понести дисциплинарную ответственность

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Куда обращаться?
Ирина Валерьевна

Здравствуйте, Ирина Валерьевна.

В данном случае можно обратиться в Главное Управление собственной безопасности МВД России.

115054, г. Москва, ул. Б. Пионерская, д.6/8

тел. (495) 667-07-30

Основные направления работы Управления собственной безопасности: выявление и пресечение противоправной деятельности со стороны сотрудников ОВД

Также можете обратиться в органы прокуратуры.

Какая ответственность и на основании каких законодательных актов предусмотрена для нарушителей?
Ирина Валерьевна

Ответственность различная. Здесь все зависит от конкретной ситуации.

Статья 33. Ответственность сотрудника полиции

1. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.
2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.
3. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Родителям поступило сообщение позже 11 утра от инспектора по делам несовершеннолетних.
Ирина Валерьевна

1. Незамедлительно должны быть оповещены родители задержанных.

2. Сотрудники полиции обязаны были обеспечить участие защитника для несовершеннолетних.

3. Допросить подозреваемого с участием защитника, законного представителя по правилам, установленным

УПК РФ, Статья 46. Подозреваемый
2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

А также в соответствии со статьями 189, 190 УПК РФ.

Также:

УПК РФ, Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нарушены п. 15, п. 14, п. 8 ст. 14 Закона «О полиции». Куда обращаться? Какая ответственность и на основании каких законодательных актов предусмотрена для нарушителей?
Ирина Валерьевна

В данном случае Вы вправе обратиться в слудующие органы:

1. В суд.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О полиции»Статья 49. Государственный контроль за деятельностью полиции
1. Государственный контроль за деятельностью полиции осуществляют Президент Российской Федерации, палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации в пределах полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами.
2. Ведомственный контроль за деятельностью полиции осуществляется в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О полиции»Статья 51. Судебный контроль и надзор
Судебный контроль и надзор за деятельностью полиции осуществляются в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.

2. В прокуратуру.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О полиции»Статья 52. Прокурорский надзор
Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

3. С жалобой на имя начальника отдела полиции.

Руководствоваться необходимо:
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 3 февраля 2012
г. N 77
ОБ ОСНОВАХ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина Валерьевна, добрый день.

Уточните в рамках какого производства (в связи с чем) осуществлялось задержание несовершеннолетнего и какие были дальнейшие действия сотрудников?

В целом жалобы в равной мере можно подать и в суд и в прокуратуру. Не исключен, также и внутриведомственный контроль за их действиями. Однако, порядок подачи жалобы и ее обоснование зависит и от оснований задержания — осуществлялось ли оно с целью привлечения к административной или к уголовной ответственности.

3. Допросить подозреваемого с участием защитника, законного представителя по правилам, установленным
УПК РФ, Статья 46. Подозреваемый
2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.
Михаил Малетин
А также в соответствии со статьями 189, 190 УПК РФ.
Михаил Малетин

Вот только интересно каким образом, Вы пытаетесь применить нормы процессуального законодательства и присвоить статус подозреваемых задержанным ДО возбуждения уголовного дела?

Речь идет не о допросе, а об опросе — не занимайтесь подменой понятий.

мы все равно все докажем, ваши дети преступники, ст. 166.2 УК им гарантирована и т. д. и т. п.
Ирина Валерьевна

Хотят доказывать — их прямая обязанность. Для этого как минимум, должно быть заявление об угоне, чтобы проводить в рамках него либо предварительную проверку, либо расследование уголовного дела — если оно было возбуждено.

Двое подростков 15 лет были задержаны в 5 утра сотрудниками патрульно-постовой службы поблизости от вскрытого автомобиля.
Ирина Валерьевна

До того момента, пока дела не возбуждено — стоит исходить из содержания ст. 14 ФЗ «О полиции»

2. Полиция имеет право задерживать:
1) лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) лиц, совершивших побег из-под стражи, лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания либо не прибывших к месту отбывания наказания в установленный в указанном предписании срок, — до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;
3) лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания в виде административного ареста, — до передачи их в места отбывания административного ареста;
4) лиц, находящихся в розыске, — до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;
5) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях;
6) военнослужащих и граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, подозреваемых в совершении преступления, — до передачи их военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, командирам воинских частей или военным комиссарам;
(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 7-ФЗ)
7) лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия, — до передачи их в учреждения, обеспечивающие исполнение таких мер;
8) лиц, уклоняющихся от следования в специализированные лечебные учреждения для исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены федеральным законом;
9) лиц, допустивших нарушение правил комендантского часа, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены федеральным конституционным законом;
10) лиц, незаконно проникших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые объекты, — до выяснения личности, но на срок не более трех часов;
11) лиц, предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, — до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства;
12) лиц, совершивших побег из психиатрического лечебного учреждения или скрывающихся от назначенной судом недобровольной госпитализации в такое учреждение, — до передачи их в психиатрическое лечебное учреждение;
13) лиц, в отношении которых поступило требование о выдаче, — до передачи их иностранному государству по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации.

Также имейте ввиду, что согласно приказу МВД России от 30.04.2012 N 389 «Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан»

1. В книгу заносятся сведения о лицах, доставленных сотрудниками полиции в дежурную часть, независимо от вида и степени общественной опасности правонарушения, срока их пребывания в территориальном органе МВД России и принятого в отношении их решения.
3. Заполнение всех граф книги обязательно. В случае доставления несовершеннолетних в графе 3 книги проставляется день, месяц, год рождения.

Соответственно не лишним будет запросить выписку из книги учета лиц, доставленных в дежурную часть территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Отсутствие такого рода сведений лишь косвенно свидетельствует о незаконности задержания лиц и сокрытия следов их пребывания в ОП.

Несовершеннолетние могут содержаться в подразделениях органов внутренних дел не более трех часов ((подп. 1 п. 2 ст. 21 ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ).

Данные обстоятельства вполне могут явиться доводами для подачи жалобы в прокуратуру и административного иска в суд на действия сотрудников полиции.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не смогли бы конкретные действия сотрудников полиции описать?

Ирина Валерьевна
Клиент, г. Москва

Двое подростков 15 лет были задержаны в 5 утра сотрудниками патрульно-постовой службы поблизости от вскрытого автомобиля. Родителям поступило сообщение позже 11 утра от инспектора по делам несовершеннолетних. Подростков держали в коридоре отдела полиции в течении 6 часов, не дав даже воды. Оперативные сотрудники провели опрос без присутствия родителей, естественно, оказывая психологическое давление, в связи с чем были со слов подростков подготовлены объяснения, содержащие те сведения, которые были нужны сотрудникам полиции. Приехавшим родителям, были предложены эти объяснения к подписи "Опрос проведен в моем присутствии" и подросток должен был подписать "С моих слов составлено верно". Я отказалась подписывать данные объяснения, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. После моего отказа появился начальник отдела полиции и начал нагнетать обстановку "мы все равно все докажем, ваши дети преступники, ст. 166.2 УК им гарантирована и т. д. и т. п." Потом отправили нас домой, сказав "ждите, вас вызовет следователь"

Конечно сотрудники полиции нарушили закон при указанных Вами обстоятельствах. Однако проблема в том, что доказать это весьма сложно. Наврядли сотрудники полиции подтвердят прокурору допущение нарушений закона.

А нарушения есть: психологическое давление на подростков и их родителей, незаконное удержание подростков в полиции более 3х часов (административное задержание допускается именно на это время), не составление по этому поводу предусмотренных протоколов.