8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли дальше не участвовать в процессе следствия?

Здравствуйте

Вчера с подругой и её мужем возвращялись домой на такси и нам попался мягко скажем неадекватный водитель который увидев пост дпс сказал про якобы имеющиеся у него наркотики и что то там про условный срок. Водитель этот мне показался подозрительным и я предложила моим друзьям под предлогом "попить чай" зайти ко мне домой и заказать другое такси. Немного в шоке от услышаного и подумав что полиция заинтересуется этим лицом, моя подруга позвонила в милицию и сообщила о произощедщем с прозьбой проверить машину этого подозрительного водителя и сообщила номер его машины. Контактные данные по непонятной мне причине оно сообщила мои. Сегодня мне поступил звонок от участкового с просьбой подойти в отдел. Я ему рассказала что звонок соверщала не я и что я в этом процессе участвовать не хочу но он все равно попросил меня подойти вместе с подругой. Подскажите пожалуйста является ли звонок в полицию заявлением и можем ли мы отказаться от дальнейших расследований так как ни мне ни ей не хочется участвовать в этом процессе. И как лучше себя вести завтра при рахговоре с участковым.

Показать полностью
, Саша, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Саша!

Если не хотели ввязываться в процесс расследования, не нужно было и звонить. Теперь же нужно рассказать полиции все, что Вам известно. Телефонное сообщение о совершенном или готовящемся преступлении принимается полицией, как заявление. Если будет возбуждено уголовное дело, Вы с подругой будете обязаны являться на допрос и давать показания по обстоятельствам дела. Иначе Вас могут доставить приводом и обвинить за отказ от дачи показаний. А это уголовно наказуемое и ответственность предусмотрена по ст. 308 УК РФ.

0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Владивосток

А если дело не возбуждено?

Саша
Саша
Клиент, г. Владивосток

а если уголовное дело не возбуждено?

Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Гражданское право
Добрый день Как узнать открыто ли дело или судебный процесс на человека по фамилии?
Добрый день Как узнать открыто ли дело или судебный процесс на человека по фамилии?
, вопрос №4083146, Ю, г. Ростов-на-Дону
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016