8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли дальше не участвовать в процессе следствия?

Здравствуйте

Вчера с подругой и её мужем возвращялись домой на такси и нам попался мягко скажем неадекватный водитель который увидев пост дпс сказал про якобы имеющиеся у него наркотики и что то там про условный срок. Водитель этот мне показался подозрительным и я предложила моим друзьям под предлогом "попить чай" зайти ко мне домой и заказать другое такси. Немного в шоке от услышаного и подумав что полиция заинтересуется этим лицом, моя подруга позвонила в милицию и сообщила о произощедщем с прозьбой проверить машину этого подозрительного водителя и сообщила номер его машины. Контактные данные по непонятной мне причине оно сообщила мои. Сегодня мне поступил звонок от участкового с просьбой подойти в отдел. Я ему рассказала что звонок соверщала не я и что я в этом процессе участвовать не хочу но он все равно попросил меня подойти вместе с подругой. Подскажите пожалуйста является ли звонок в полицию заявлением и можем ли мы отказаться от дальнейших расследований так как ни мне ни ей не хочется участвовать в этом процессе. И как лучше себя вести завтра при рахговоре с участковым.

Показать полностью
, Саша, г. Владивосток

Здравствуйте, Саша!

Если не хотели ввязываться в процесс расследования, не нужно было и звонить. Теперь же нужно рассказать полиции все, что Вам известно. Телефонное сообщение о совершенном или готовящемся преступлении принимается полицией, как заявление. Если будет возбуждено уголовное дело, Вы с подругой будете обязаны являться на допрос и давать показания по обстоятельствам дела. Иначе Вас могут доставить приводом и обвинить за отказ от дачи показаний. А это уголовно наказуемое и ответственность предусмотрена по ст. 308 УК РФ.

0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Владивосток

А если дело не возбуждено?

Саша
Саша
Клиент, г. Владивосток

а если уголовное дело не возбуждено?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли бывшему военнослужащему ПУ ФСБ обратиться в поликлинику без полиса ОМС?
Здравствуйте можно ли бывшему военнослужащему ПУ ФСБ обратится в поликлинику если нет полиса ОМС и как его можно получить нахожусь далеко от место регистрации
, вопрос №5007997, Саид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если отказывают в эвакуации после ранения на боевом задании?
Добрый день! У нас такая ситуация. Муж находится на боевом задании, получил ранение, командиры в эвакуации отказывают. Как быть дальше не подскажете куда можно обратиться.
, вопрос №5006987, Лаура, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как забрать машину со штрафстоянки после повторного лишения прав?
Здравствуйте 13.05 25 меня лишили . 12.06.26 я очередной раз попадаю к инспектору без пострадавших без дтп, Естественно машину на штрафстоянку забрали, меня на судки потом суд 1.6 добавили и +30000 штраф , машину не отдают !!! Сказали испекторы забудь((( как долго следствие идёт? Второй месяц идёт и тишина, можно ли тут отделаться штрафом и забрать машину?
, вопрос №5006940, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли уволиться из рядов ВС РФ не приезжая в часть по состоянию здоровья?
Можно ли уволиться не выезжая в часть? Пришел приказ на увольнение меня из вооружённых сил. Командование требует чтобы я приехал и прошел процедуру исключения из списков части, по состоянию здоровья приехать я не могу.Можно ли уволиться не выезжая в часть? Часть находится в ДНР
, вопрос №5005282, Василий Тимофеев, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как ускорить отчисление из военной академии для поступления в гражданский вуз?
Здравствуйте! Я девушка, отчисляюсь из военной академии. Ученого совета в июле не будет, будет только в сентябре, но после него ещё пару месяцев нужно будет ждать увольнение из списков части, при этом я подала документы в гражданский вуз и меня зачисляют, руководство академии так же в курсе. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то ускорить процесс моего отчисления и увольнения?
, вопрос №5005117, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.06.2016