Пропускается ли срок обжалования КоАП РФ?

Согласно части 1 статьи 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление мирового судьи подаётся в этот же суд, т.к. слова непосредственно - нет, по смыслу можно отправить почтой, в т.ч. в последний день.

Нарушается ли срок обжалования и нужно ли предоставить в канцелярию суда, допустим, на следующий день подтверждающие документы, чек, опись вложения, чтобы избежать недоразумений?

Спасибо.

, Сергей, г. Соликамск
Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Когда употребляется слово «непосредственно», то подразумевается направление жалобы напрямую, минуя промежуточные инстанции. Использование почтовой связи — это допустимый способ подачи жалобы и даже если отправка случилась в последний день срока обжалования, он не считается пропущенным.

Какие-либо подтверждения в канцелярию суда предоставлять не требуется. На практике в любом деле в суде выжидают приблизительно 1 неделю, ожидая жалобы по почте. И только дней через 10 после истечения периода обжалования его могут объявить вступившим в законную силу.