Дают отсрочку от армии при обучении на подготовительных курсах в ВУЗ?

Добрый день, мне 18 лет, с данный момент получил полное среднее образование . В ВУЗ этом году не поступаю, буду в следующим. Меня интересует дают ли отсрочку от армии при обучении на подготовительных курсах (при государственном вузе).

Спасибо.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

В соответствии с абз. 4 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане :

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии счастью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

Таким образом, если Вы, после окончания школы, обучаетесь на подготовительных курсах в ВУЗе, получившим государственную аккредитацию (государственном ВУЗе), при этом обучаетесь на «бюджете», то Вам дается отсрочка на 1 год.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Основания предоставления отсрочка от призыва регламентируются ст.24 закона о воинской обязанности и военной службе, но не как не законом об образовании, отсрочка тем кто учиться на подготовительных курсах не предоставляется.