8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дают отсрочку от армии при обучении на подготовительных курсах в ВУЗ?

Добрый день, мне 18 лет, с данный момент получил полное среднее образование . В ВУЗ этом году не поступаю, буду в следующим. Меня интересует дают ли отсрочку от армии при обучении на подготовительных курсах (при государственном вузе).

Спасибо.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Станислав Штак
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

В соответствии с абз. 4 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане :

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии счастью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

Таким образом, если Вы, после окончания школы, обучаетесь на подготовительных курсах в ВУЗе, получившим государственную аккредитацию (государственном ВУЗе), при этом обучаетесь на «бюджете», то Вам дается отсрочка на 1 год.

0
0
0
0
владимир матвеев
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Основания предоставления отсрочка от призыва регламентируются ст.24 закона о воинской обязанности и военной службе, но не как не законом об образовании, отсрочка тем кто учиться на подготовительных курсах не предоставляется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я получить отсрочку от армии на время нахождения на учёте в диспансере?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стою на учёте в туберкулёзном диспансере по семейному контакту (отец болеет туберкулёзом). Я обязан каждые полгода проходить обследование в диспансере. Недавно мне пришла повестка. Могу ли я получить отсрочку от армии на время нахождения на учёте в диспансере?
, вопрос №4073071, Михаил, г. Люберцы
Военное право
Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вернуть мужа домой! Республика Карелия (г.Сегежа). Кругом беспредел!!! Вынудили поехать на Сво. Подсунули контракт для подписи под видом медицинских документов в пункте отбора. Ввели в заблуждение на изначальных этапах! Сказали, что 3 месяца будет проходить обучение и подготовку в Санкт-Петербурге. В итоге по факту уже будучи в поезде выяснилось, что ребят везут в Москву. В пункте отбора не озвучили никакой информации по выбору воинской части и прочее. В Москве по факту пересадили на другой поезд на Курск. Привезли по факту на нулевую линию фронта, в первый же день в зоне обстрела!!! Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать. Парни едят СВОЙ сухой паёк и то, что собрали в дорогу! В военкомате в столице (г.Петрозаводск) обещали учебный центр на 3 месяца, говорили, что потом будет врачебная комиссия, а потом уже, возможно, отправят на СВО!!! В итоге: 1 числа уехал, 2-го числа привезли в Курск вч 11048 полк 346 (где уже идет война!), а в эту пятницу уже отправляют на Луганск на Украину в самое мясо!!! Без обучения, и без экипировки!!! Обещанные деньги не пришли, покупать защиту даже не на что((( В данной части оказывают физическое и психологическое воздействие, в том числе для подписания документов. Угрожают расстрелом и заведением уголовного дела, и как итог всё равно зона сво 1 линия фронта. Помогите, пожалуйста Мама 5-х несовершеннолетних детей, младшим - полгода, полтора года и 3,5 г.
, вопрос №4072406, Евгения, г. Сортавала
Защита прав призывников
Здравствуйте если мой рост 162см а вес 47 мне дадут отсрочку от армии в этом году?
Здравствуйте если мой рост 162см а вес 47 мне дадут отсрочку от армии в этом году?
, вопрос №4071636, Артём, г. Бодайбо
Гражданское право
Написала заявление на отчисление в январе на втором курсе
Здравствуйте! Училась на заочном отделении. Написала заявление на отчисление в январе на втором курсе. Требуют оплату за первый семестр второго курса. Но в расписании не было обучения в первом семестре. Оно один раз в год на месяц - весной. Могу ли я оспорить оплату? Ведь по факту обучение лишь раз в год и я написала заявление до его начала.
, вопрос №4071543, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016