1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Узнала что беременна через некоторое время после сокращения

Добрый день! Сократили 8 апреля, через некоторое время узнала что беременна, по срокам получается что была беременна до сокращения. Сейчас стою на учете в ЦЗН и получаю компенсацию при сокращении от работодателя 8 июля последняя выплата. Могу я рассчитывать на восстановление или уже поздно?

27 Июня 2016, 16:50, вопрос №1296973 Мария, г. Ербогачен
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Ечли вы не уведомили работодателя о своем состоянии до сокращения то увы шансов восстановления нет. Восстановление возможно только при нарушениях со стороны работодателя.

27 Июня 2016, 16:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Стелла
573
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, можете рассчитывать на восстановление по суду, если докажете, что срок на обращение в суд (один месяц) пропущен по уважительной причине.

Ссылайтесь на ч.1 ст.261 ТК РФ, а также на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»
пункт 25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.
Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.
27 Июня 2016, 21:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.