Какую форму БСО использовать?

Подскажите пожалуйста.

Я оформляю ИП, с деятельностью 71.40.

Какую форму бланка БСО мне нужно использовать для услуг проката (цифр. техника)?

Договор проката будет отдельно, в нем наверно будет указан номер БСО как приложение к договору.

А в БСО я так понял надо сослаться на номер договора.

Читал что можно использовать БО-6, но вроде бы сейчас эту форму отменили.

Могу ли я использовать стандартный БСО Квитанция на оплату услуг? Например как этот БСО

http://www.rion.ru/images/strict/0417b1.jpg

Т.е. в нем нету тех полей как в БО-6 (что взяли на прокат , когда должны вернуть), а просто квитанция факта оплаты услуги, т.к. все остальное будет в договоре.

И писать туда пример "Услуга проката фотоаппарата", суммарную стоимость, а у же в самом договоре полный перечень и количество, того что я сдаю - фотоаппарат, крепления?

Подойдет ли мне аналогичный БСО, как в приведенном примере? Если нет, то какой подойдет?

  • пример бсо
    .jpg
, Сергей Юрьевич, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей Юрьевич, добрый день.

В целом действующее законодательство не предусматривает конкретно какой бланк БСО применительно к какому договору должен быть использован. решение этого вопроса отдано на откуп предпринимателя. Здесь Вы сами вольны решать какой бланк для Вас будет удобен.

Главное, чтобы было соблюдено требование Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.
,
Могу ли я использовать стандартный БСО Квитанция на оплату услуг? Например как этот БСО
Сергей Юрьевич

Да, его для тех целей которые преследует выдача БСО вполне достаточно.

И писать туда пример «Услуга проката фотоаппарата», суммарную стоимость, а у же в самом договоре полный перечень и количество, того что я сдаю — фотоаппарат, крепления?
Сергей Юрьевич

В БСО Вы фактически указываете за что берете деньги «например, прокат фотоаппарата» и в какой сумме. Все детали проката, уже расписаны договором. БСО преследуют несколько иную цель и служат формой финансового контроля. Здесь нет необходимости «раскладывать по полочкам» всю суть договорных взаимоотношений с клиентом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей Юрьевич, добрый вечер!

Согласно Положению об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой
техники, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359

2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).
3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

5. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

6. При необходимости исключения из формы бланка документа реквизитов, предусмотренных подпунктами «ж» — «и» пункта 3 настоящего Положения, формы бланков документов при оказании услуг учреждениями культуры (учреждения кино и кинопроката, театрально-зрелищные предприятия, концертные организации, коллективы филармоний, цирковые предприятия и зоопарки, музеи, парки (сады) культуры и отдыха), включая услуги выставочного характера и художественного оформления, и услуг физической культуры и спорта (проведение спортивно-зрелищных мероприятий), а также услуг по использованию парковок (парковочных мест) на платной основе утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности

Утвержденной формы БСО для описанного в вопросе вида деятельности нет, поэтому при использовании бланка необходимо чтобы он соответствовал приведенным выше требования и содержал указанные реквизиты

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!
Если вы применяете ПСН, то можете просто выдавать по требованию покупателя (клиента) документ (товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дату его выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Это требование п.2.1. ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
Если же вы не применяете этот спецрежим, то нужно применять ККМ или бланки строгой отчетности.

БО-6 был обязателен к применению до 2008 года. Сейчас организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359). Так что в данной ситуации вы сами можете разработать форму БСО с учетом требования об обязательных реквизитах.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Мне кажется, Вам не очень подходит этот бланк. Вот здесь есть получше blank-bso.ru/bso-552/?_area=bso-prokat Возьмите его за основу, утвердите для себя.

БСО должен быть отпечатан типографским способом. Должен содержать все обязательные реквизиты.

Порядок использования БСО установлен Постановлением Правительства Российской Федерации № 359 от 06.05.2008 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».