Правомерно меня поставили на учёт к наркологу

был лишён водительских прав , от освидетельствования отказался , после окончания срока пришёл проходить мед комиссию мне сказали что поставят на профилактический учёт на 1 год, три месяца ходил к наркологу как положено, вчера пришёл на очередной осмотр попал к другому врачу, она мне сказала что я стаю не на профилактическом учёте а поставлен на учёт на три года, я спросил как так получилось та ответила не чего не знаю узнавай у своего врача, вопрос разве могут меня поставить сразу на учёт на три года, анализы нормальные характеристику с места жительства и участкового приносил нормальную

, ДМИТРИЙ, г. Оренбург
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ, ТОКСИКОМАНИЯМИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЛИЦ, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ АЛКОГОЛЕМ, ЗАМЕЧЕННЫХ В НЕ МЕДИЦИНСКОМ ПОТРЕБЛЕНИИ НАРКОТИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ОДУРМАНИВАЮЩИХ СРЕДСТВ БЕЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ ПРИЛОЖЕНИЕМ К к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 — диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты). За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение. На всех наркологических больных и лиц группы риска в установленном порядке заполняется медицинская карта амбулаторного наркологического больного (ф. N 025-5/у-88) и контрольная карта диспансерного наблюдения за психически больным (ф. N 030-1/у). Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях). Диагноз наркологического заболевания может быть установлен как в амбулаторных, так и в стационарных условиях только врачом психиатром-наркологом в соответствии с принципами деонтологии и строгим соблюдением действующих документов Минздрава СССР <*>. В отдельных случаях диагноз наркологического заболевания может быть установлен при обследовании и лечении в психиатрических (психоневрологических) учреждениях, однако, окончательное решение вопроса о необходимости диспансерного учета (профилактического наблюдения) в данных случаях принимается участковым врачом психиатром-наркологом по месту жительства больного (лица группы риска) по получении соответствующих материалов и при необходимости после дополнительного обследования. Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, — 1 год. Лица группы риска в процессе профилактического наблюдения медицинскую помощь получают преимущественно в амбулаторных условиях.

Дмитрий прилагаю Вам приказ вышеуказанный приказ 704, которым утверждена в т.ч. инструкция, ознакомьтесь с ним, примените к своей ситуации и если усмотрите нарушения в постановке на учет (сроках учета) пишите жалобу на главврача данного медучреждения, в котором описывайте ситуацию и просите проверить обоснованность действий врача, Удачи Вам!