Имеет ли право правопреемник уволить декретных и мамочек, у которых ребенку нет 3 лет?

При упразднении организации, если есть правопреемник, декретных и мамочек, у которых ребенку нет 3 лет - имеют право уволить?

, Жанна, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, работодатель по своему желанию не имеет право уволить беременных, находящихся в отпуске, на больничном, матерей, воспитывающих детей до 3-х лет, одиноких матерей, воспитывающих детей до 14-и лет.

Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Удачи!