Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если забыли оплатить товар в супермаркете?

Здравствуйте! С женой пришли в магазин "Лента" , чтобы купить продуктов и подарок ее подруге на день рождения. Жена зашла в отдел с косметикой и набрала всяких мелких косметических товаров. Положили все в корзину. Потом пошли за продуктами. Пока следовали по магазину из корзины выпадывала косметика т.к. мелкая по размеру. Решила положить в косметику в свою сумку. Также туда положила банку с кофе потому как она тоже была приобретена в подарок. Вообщем подарок в одну кучу. После оплаты на кассе подошла охрана и сказала, что у нас есть неоплаченный товар и предложили пройти в комнату, жена вспомнила, что в сумке косметика выложила все на стол и предложила расплатиться. Естественно стали извиняться за произошедшее. На что охранник ответил. что поздно и вызвали полицию. Каких то актов изьятия не составляли, собрали все в мешочек и унесли на оценку. Потом принесли и сказали, что на сумму 2250 рублей. Дознаватель считала по магазинным бумагам и насчитала на 1200 рублей. Увезли нас в полицию, где показали видео как жена складывает в сумку косметику и видимо машинально застегивает ее. Сказали, что если мы сознаемся в краже, то все будет быстро и примирение в суде состоится. Якобы уголовное дело закроют. Если не признаемся то затянется на месяцы и все равно привлекут за кражу. Но у нас не было никакого умысла и желания украсть товар. На чем мы и настаивали. Взяли обьяснение и все. Сказали, что вызовут на допрос позже. Как нам быть в этой ситуации? Могут ли привлечь к уголовной ответственности за то что забыли оплатить, но не отказывались от оплаты товара? Денег на оплату у нас было достаточно.

, Александр, г. Омск
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, к уголовной ответственности действительно могут привлечь, так как формально признаки преступления есть. Доводы о том, что Вы забыли оплатить, для суда и дознания не будут восприняты, для них это является просто попыткой уйти от ответственности. В первую очередь нужно договориться с администрацией магазина о том, что никаких претензий они к вам не имеют, возможно в возбуждении уголовного дела откажут. В крайнем случае прекратите уголовное дело в суде. Рекамендую обратиться к адвокату на месте.

Александр
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Игорь Владиславович! Договориться с администрацией мы пробовали сразу, т.е. оплатить товар и принести извинения за забывчивость. Но с нами никто разговаривать не стал и наверно уже не станут. Если забывчивость является попыткой уйти от ответственности по закону, то очень грустно и все же мы думаем, что это не преступление. Что значит "формально признаки преступления есть" в нашей ситуации? С каждым человеком такое может случится и еще вопрос - является ли препятствие магазина оплатить в таких случаях товар забывчивыми покупателями нарушением? Формально они уже просто способствуют тому обстоятельству, чтобы факт кражи состоялся.

Формальные признаки это — взяли товар, положили в сумку, сумку закрыли и вышли из магазина. Но кража — умышленное преступление, и «случайно» его совершить нельзя. То что было у вас на уме в данном случае, реально ли хотели похитить товар или забыли, момент труднодоказуемый и спорный, который чаще всего трактуется не в пользу подозреваемого. Если по видеозаписи, допустим, видно, что косметика действительно неоднократно выпадала из корзинки, в сумку ее положили не озираясь по сторонам, не скрываясь и прячась, и т.д. и пр. то можно говорить что действительно забыли, и в таком случае дознаватель может отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Адвокат должен оценить все обстоятельства произошедшего и подсказать как действовать.

Администрация магазина действовала в рамках закона, к ним не может быть никаких вопросов. Кража была окончена в тот момент, когда вы выходили из магазина.