8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет, оформление дома

Доброго дня! Имеется земельный участок, на котором стоит одноэтажный жилой дом, где проживала многочисленная семья.

По прошествии времени рядом с ним возвели двухэтажный дом и сделали переход между домами.

Подскажите, как правильно оформить данное помещение? Какой налог в данном случае мы будем уплачивать, и не будет ли штрафов в связи с несвоевременной постановкой на учет большого дома, т.к. по документам числится только маленький дом, а большой дом числится как летняя кухня.

Разрешение на строительство есть.

И могут ли родители получить вычет за расходы по строительству этого дома (все квитанции и чеки сохранились). С какого периода они могут начать получать вычет - с момента оформления постройки как двухэтажного дома и права собственности на него? Или могут получать за предыдущие года, т.к. скоро их ожидает выход на пенсию.

Не будет ли данная постройка считаться улучшением жилищных условий, ремонтом и т.д., т.к. соединяется со старым домом?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Мария, г. Белгород
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Право на имущественный вычет у вас появится после государственной регистрации права на построенный дом в Росреестре. Вам сначала необходимо зарегистрировать ваш жилой дом, после чего вы подадите декларацию в налоговую, и в следующий налоговый период можете подавать документы на имущественный вычет (по всем вашим чекам и договорам )

www.it-nv.ru/articles/vozvrat_imuschestvennogo_vicheta_po_ndfl_pri_stroitelstve_doma#jump_link_0

Совсем другой вопрос что представляет собой «переход между домами», является ли он капитальным? включен ли он в проект, на основании которого выдавалось разрешение на строительство? принадлежит ли вам земельный участок на праве собственности?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Белгород

А можно ли этот переход между домами вообще не регистрировать, а зарегистрировать только большой дом?

Переход между домами капитальный.

Земельный участок принадлежит на праве собственности.

А то, что дом на данный момент числится как летняя кухня - его так нельзя оставить? и подать декларацию на вычет?

Как летняя кухня не прокатит. Дом придется регистрировать целиком. Предполагаю что будете регистрировать через суд, иск о признании права собственности на жилой дом в реконструированном виде, т.к. изменяется общая площадь дома, за счет присоединения вновь построенного

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016