508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Проблемы получения российского гражданства при заключении брака с гражданином россии и смены фамилии

Здравствуйте, меня зовут Виктор. Вопрос такой: моя жена гражданка украины с Донецка, при заключении брака она сменила фамилию, а паспорт в фмс на ее девичью, теперь ей говорят, что нужно ехать на украину и менять паспорт, а в Донецке война идет. Что делать? Как можно законно это обойти, чтобы не уезжать? Заранее спасибо!

27 Июня 2016, 12:52, вопрос №1296632
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А ФМС просто документ о смене фамилии не устроит? Вы с этим моментом не обращались в ФМС где паспорт лежит?

Брак где заключался. в РФ или на Украине?

27 Июня 2016, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

Брак заключался в рф. Из документов имеем свидетельство о заключении брака, но по видимому их это не устраивает

27 Июня 2016, 13:03
Виктор
клиент, г. Москва

На сколько я понял, видимо в нем как раз и проблема

27 Июня 2016, 13:03
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Из документов имеем свидетельство о заключении брака, но по видимому их это не устраивает
Виктор

Чем?

На сколько я понял, видимо в нем как раз и проблема
Виктор

Чем аргументируют отказ принять св-во о заключении брака? Оно выдано в РФ и смену фамилии подтверждает.

Отказ устный или письменный выдали?

27 Июня 2016, 13:11
Виктор
клиент, г. Москва

Фмс аргументирует это тем, что так как фамилия в украинском паспорте не была изменена, значит он не действителен

27 Июня 2016, 13:28
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Для замены паспорта гражданки Украины, проживающей на территории РФ можно попробовать обратиться в консульство Украины в РФ.
Котов Виктор

Консульство отправляет на Украину менять, это неоднократно клиенты сайта указывали, что в консульстве менять отказываются. Но это не 100% информация.

27 Июня 2016, 13:23
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Берите отказ у ФМС и жалуйтесь в прокуратуру для начала, укажите что ФМС предоставлялось свидетельство, а они его не приняли. Пусть проверку проведут. Либо еще вариант — обращаться в суд и оспаривать отказ. По св-ву установить то что это одно и тоже лицо можно.

27 Июня 2016, 13:27
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Фмс аргументирует это тем, что так как фамилия в украинском паспорте не была изменена, значит он не действителен
Виктор

НА момент предоставления паспорта он был действителен. Плюс св-во предоставлено. Формально они может и правы, но шанс зацепиться за вот эти противоречия, что они же паспорт приняли когда он был действителен, есть.

27 Июня 2016, 13:31
Виктор
клиент, г. Москва

А что если развестись и фамилию как бы обратно вернуть, паспорт станет обратно действительным?

27 Июня 2016, 13:34
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А что если развестись и фамилию как бы обратно вернуть, паспорт станет обратно действительным? Или такой способ, может кто знает, допустим не в донецке, а в киеве паспорт можно будет сменить?
Виктор

И тут ФМС может указать, что смена фамилии была и значит паспорт уже был недействительным.

Что касается смены в другом городе, вот этот вопрос можно в посольстве уточнить. В РФ можно. не думаю что на Украине нельзя будет.

27 Июня 2016, 13:46
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И что полусится в результате?
Виктор

Отказ скорее всего, раз уж не хотят сейчас принимать св-во. Но он даст варианты обжалования в суде или жалобы в прокуратуру.

27 Июня 2016, 13:47
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так, и в соответствии с этим, какие действия нам стоит предпринять?
Виктор

Еще раз. Потребовать от ФМС письменный отказ с формулировкой почему отказывают и на основании чего и далее или в суд или в прокуратуру. Я бы в прокуратуру сначала пошёл, суд дольше. Но тут опасность есть что прокуратура вообще работать не будет. Либо подавать параллельно жалобу и иск.

27 Июня 2016, 14:13
Юрист - Маргарита
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если проблема в том, что ФМС не может установить тождество между фамилией жены в паспорте и фамилией ее по свидетельству о браке, то как вариант можно подать заявление в суд, об установлении факта того, что это один и тот же человек. В суд представить доказательства того, что замена паспорта невозможна.

27 Июня 2016, 13:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Виктор, добрый день.

А кого «их » не устраивает? Вы в посольство обращались?

27 Июня 2016, 13:15
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А что если развестись и фамилию как бы обратно вернуть, паспорт станет обратно действительным?
Виктор

Виктор, а у Вашей супруги сейчас РВП?

27 Июня 2016, 13:37
Виктор
клиент, г. Москва

У нее есть только свидетельство о предоставлении временного убежища

27 Июня 2016, 13:39
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У нее есть только свидетельство о предоставлении временного убежища
Виктор

Так если супруга получила временное убежище, у нее есть свидетельство, по которому она законно находится на территории РФ.

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» (с изменениями и дополнениями)

При получении свидетельства национальный (гражданский) паспорт и (или)
другие документы, удостоверяющие личность лица, получившего временное убежище, передаются данным лицом на хранение в территориальный орган
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
4. Правовое положение лица, получившего временное убежище, определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
27 Июня 2016, 13:48
Виктор
клиент, г. Москва

По этому свидетельству мы и заключили брак

27 Июня 2016, 13:52
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вашей супруге нужно писать заявление на вступление в гражданство не на основании паспорта, а на основании свидетельства, которое ей выдали, оно сейчас является ее документом.

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N
274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской
Федерации» (с изменениями и дополнениями)

8. На основании решения о предоставлении
временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы
по месту рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища
выдает лицу свидетельство
о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
установленного образца (далее именуется — свидетельство).
9. Свидетельство является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации.
27 Июня 2016, 13:52
Виктор
клиент, г. Москва

Паспорт не действителен, но свидетельство есть, или оно тоже уже не действительно, так как месяц прошел?

27 Июня 2016, 13:56
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По этому свидетельству мы и заключили брак
Виктор

По нему же и на гражданство подавайте.

27 Июня 2016, 13:53
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Паспорт не действителен, но свидетельство есть, или оно тоже уже не действительно, так как месяц прошел?
Виктор

Вообще месячный срок установлен только для паспорта, но я думаю, поменять свидетельство гораздо проще, нежели паспорт Украины, если откажутся брать с этим свидетельством, просто замените.

27 Июня 2016, 14:00
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На территории РФ, документм для беженца, является свидетельство, обжаловать решение ФМС гораздо дольше.

27 Июня 2016, 14:21
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2701
ответ
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для замены паспорта гражданки Украины, проживающей на территории РФ можно попробовать обратиться в консульство Украины в РФ.

Вы также можете попробовать обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке для носителя русского языка. Это делается через отделение УФМС.

27 Июня 2016, 13:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
164
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 14 ноября 2002 г. N 1325
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4.
В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в полномочный орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется — полномочный орган), представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.

Официально представьте в ФМС в качестве документа, свидетельствующего о перемене фамилии, нотариально удостоверенную копию свидетельства о заключении брака. Получите на руки копию документа подтверждающего получения ФМС данного свидетельства. При сдаче свидетельства сошлитесь на указанный пункт Положения. Подача данного документа будет достаточным, отказывать по мотивам необходимости смены паспорта у ФМС нет оснований.

Все взаимоотношения с ФМС осуществляйте в письменном виде.

С уважением,

Стратонов Юрий

27 Июня 2016, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

Фмс аргументирует это тем, что так как фамилия в украинском паспорте не была изменена, значит он не действителен

27 Июня 2016, 13:26
164
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Как обычно у нас, получается замкнутый круг, в донецке наверное уже и паспортногл стола украинского нет, там ДНРовские документы раздают

Я так понял вам отказали на словах? Обратитесь с письменным заявлением, и пусть дадут официальный аргументированный ответ. Вот тогда на основании данного ответа можно обжаловать действия ФМС в прокуратуру, в суд.

Возможно, что получив официально документ и не откажут.

С уважением,

Стратонов Юрий

27 Июня 2016, 13:59
164
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Уточнение клиента
Так, и в соответствии с этим, какие действия нам стоит предпринять?

Сдайте официально в ФМС нотариально удостоверенное свидетельство о браке, и подождите результата.

С уважением,

Стратонов Юрий

27 Июня 2016, 14:14
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Для смены украинского паспорта в связи со сменой фамилии придется ехать в Украину. Посольство и консульства Украины в РФ замену паспорта не производят. Я так понимаю проблема в том, что украинский паспорт ФМС считает недействительным и соответственно считает что супруга находится в РФ без документов? Формально они правы и Вам нужно ехать на Украину и менять паспорт.

27 Июня 2016, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

А что если развестись и фамилию как бы обратно вернуть, паспорт станет обратно действительным? Или такой способ, может кто знает, допустим не в донецке, а в киеве паспорт можно будет сменить?

27 Июня 2016, 13:36
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
А что если развестись и фамилию как бы обратно вернуть, паспорт станет обратно действительным?
Виктор

Для смены фамилии совсем не обязательно разводиться. Но это проблему не решит, так как ФМС уже в курсе что фамилия сменена и паспорт уже недействителен.

27 Июня 2016, 13:37
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Или такой способ, может кто знает, допустим не в донецке, а в киеве паспорт можно будет сменить?
Виктор

Не уверен точно, так как законов Украины не изучал, но по моему паспорт на Украине меняется только по месту регистрации Если супруга пропишется в Киеве или ином городе Украины, то теоретически возможно будет поменять паспорт там.

27 Июня 2016, 13:45
Виктор
клиент, г. Москва

Как обычно у нас, получается замкнутый круг, в донецке наверное уже и паспортногл стола украинского нет, там ДНРовские документы раздают

27 Июня 2016, 13:48
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Положение
о паспорте гражданина Украины
12. Выдача и обмен паспорта производятся в срок по
месту жительства гражданина.

16. Обмен паспорта производится в случае:
изменения (перемены) фамилии, имени или отчества;
установления расхождений в записях;
непригодности для пользования.
17. Для обмена паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел
Украины;
паспорт, подлежащий обмену;
две фотографии размером 35х45 мм.
Для обмена паспорта в связи с изменением (переменой) фамилии,
имени или отчества или установлением разногласий в записях
представляются также документы, подтверждающие эти обстоятельства. zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2503-12?test=4/UMfPEGznhhVov.Zieu/j1vHI4EIs80msh8Ie6

Это информация с сайта Верховной рады Украины. То есть менять паспорт нужно только по месту жительства. Попробуйте прописаться в другом городе Украины и там поменять паспорт, либо же ехать в Донецк и там менять.

27 Июня 2016, 13:58
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Если нет возможности ехать на Украину и менять паспорт, то остается только все оставить как есть и в случае каких-либо официальных действий со стороны ФМС, направленных на применение последствий недействительности паспорта, обжаловать их.

27 Июня 2016, 14:22
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

подайте в ФМС заявление об установлении личности приложив копию свидетельства о браке

Статья 10.1. Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность
1. Установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, осуществляется по инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа либо по заявлению иностранного гражданина об установлении личности.
Установление личности иностранного гражданина осуществляется на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа в соответствии с процедурой, определяемой настоящей статьей.
2. Иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию. В целях проведения процедуры установления личности вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии. К таким документам относятся недействительный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, справка из места лишения свободы об освобождении, иные документы, содержащие персональные данные заявителя.

ст. 10.1, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
27 Июня 2016, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

И что полусится в результате?

27 Июня 2016, 13:45
получен
гонорар
17%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Очень сомневаюсь насчет недействительности паспорта Укранины, если иностранный гражданин сменил фамилию

Фмс аргументирует это тем, что так как фамилия в украинском паспорте не была изменена, значит он не действителен
Виктор

Коллега привел Вам Указ Президента в котором указан порядок предъявления документов в случае смены фамилии. Законодательство РФ не предусматривает недействительность паспортов иностранных государств. Доблестные сотрудники полиции все выдумали, ведь насколько я понимаю, ни одного законодательного или нормативного документа, указывающего на недействительность паспорта Вам не предъявили, все только на словах

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 ноября 2015 г. по делу N 33а-10773/15
В качестве основания отказа указано на пп. 4 п. 1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», выразившееся в том, что в пункте 1 заявления о выдаче вида на жительство В. указала, что не меняла фамилию, имя и отчество, предоставив нотариально заверенный паспорт гражданки Республики <...> на фамилию «В.», с проставленной в нем отметкой о выдаче разрешения на временное проживание *** УФМС России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГ. В ходе проверки установочных данных установлено, что В. изменила установочные данные, а именно фамилию «В.» на фамилию "<А.>", в связи с изменением фамилии по браку. С учетом этого сделан вывод о том, что А. сообщила о себе заведомо ложные сведения при заполнении заявления о выдаче вида на жительство и предъявила недействительный документ, не обмененный после заключения брака.
Иных оснований для отказа в выдаче вида на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации оспариваемое заключение не содержит.
Указание в жалобе на недействительность паспорта, который не был заменен после смены В. фамилии при регистрации брака, не принимается во внимание, поскольку в самом паспорте имеется указание на его действительность для всех стран. Государством, гражданином которого является В., паспорт данного гражданина недействительным не признан.
В нарушение требований ч. 1 ст. 249 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (действовавшей на момент вынесения решения судом) УФМС России по Алтайскому краю не представлено доказательств недействительности паспорта В.
27 Июня 2016, 14:01
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 января 2015 г. по делу N 33-294/2015
Управление Федеральной миграционной службы России по Ростовской области обратилось в суд с исковым заявлением в интересах Российской Федерации к С. об установлении юридического факта предоставления заведомо ложных сведений о фамилии и недействительного паспорта гражданина… для принятия решения о приобретении гражданства Российской Федерации.

Решением Орловского районного суда Ростовской области от 22 октября 2014 года в удовлетворении иска УФМС России по Ростовской области отказано.

Из материалов дела усматривается, что С. 20.08.2004 года обратилась в ПВС ОВД… района Ростовской области с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации на основании части 4 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Из имеющейся в материалах копии дела следует, что в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указана фамилия «Саргсян» по действительному на тот момент паспорту гражданина ..., выданному 11.05.1999 года, и иным представленным документам — свидетельству о рождении, свидетельству о регистрации по месту жительства, виду на жительство. В графе «семейное положение» С. указала: «вдова, свидетельство о смерти ...».

Заявление С. принято и рассмотрено, по нему проведена проверка УПВС ГУВД Ростовской области, по результатам которой обстоятельств, препятствующих приобретению гражданства Российской Федерации, не установлено, и решением от 30.03.2005 года N… С. принята в гражданство Российской Федерации на основании части 4 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и документирована паспортом гражданина Российской Федерации.
30.04.2013 года С. обратилась в МО УФМС России по Ростовской области в… с заявлением о выдаче паспорта по причине перемены фамилии в связи с вступлением в брак 26.08.1965 года, по которому проведена служебная проверка обоснованности приобретения ею гражданства Российской Федерации и установлен факт предоставления заявителем заведомо ложных сведений о фамилии и недействительного документа, удостоверяющего личность.
Однако факт предоставления ответчиком заведомо ложных сведений при подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации материалами дела не подтверждается, поскольку относимых и допустимых доказательств, подтверждающих с достоверностью этот факт, в материалах дела не содержится. Существенных нарушений при заполнении С. заявления о приеме в гражданство Российской Федерации с целью умышленного предоставления заведомо ложных сведений судом не установлено, так как указанные в нем сведения соответствуют документам, удостоверяющим личность ответчика на момент подачи заявления.Доказательств того, что предъявленный С. при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации паспорт гражданина… являлся недействительным, суду также не представлено.
При рассмотрении данного дела судебная коллегия также исходит из того, что частью 3 статьи 6 Конституции Российской Федерации установлено, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его, и учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, утвержденной Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 года, предусматривающей, что каждый человек имеет право на гражданство, никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство (часть 2 статьи 15), а также нормы Конвенции о защите прав человека и основных свобод, закрепляющие право каждого на уважение его личной и семейной жизни, принцип недопустимости вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу, что судом первой инстанции достоверно установлены фактические обстоятельства дела, в полном объеме исследованы представленные доказательства в соответствии со статьей 67 ГПК Российской Федерации, выводы суда об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований УФМС России по Ростовской области судебная коллегия признает правильными. Нарушений норм материального или процессуального права, которые привели или могли привести к вынесению незаконного решения, судом не допущено.
27 Июня 2016, 14:09
Виктор
клиент, г. Москва

Так, и в соответствии с этим, какие действия нам стоит предпринять?

27 Июня 2016, 14:09
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так, и в соответствии с этим, какие действия нам стоит предпринять?
Виктор

Подавайте документы, получайте отказ и обжалуйте его в суд.

27 Июня 2016, 14:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут