Здравствуйте. Очень сомневаюсь насчет недействительности паспорта Укранины, если иностранный гражданин сменил фамилию
Фмс аргументирует это тем, что так как фамилия в украинском паспорте не была изменена, значит он не действителен
Виктор
Коллега привел Вам Указ Президента в котором указан порядок предъявления документов в случае смены фамилии. Законодательство РФ не предусматривает недействительность паспортов иностранных государств. Доблестные сотрудники полиции все выдумали, ведь насколько я понимаю, ни одного законодательного или нормативного документа, указывающего на недействительность паспорта Вам не предъявили, все только на словах
АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 ноября 2015 г. по делу N 33а-10773/15
В качестве основания отказа указано на пп. 4 п. 1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», выразившееся в том, что в пункте 1 заявления о выдаче вида на жительство В. указала, что не меняла фамилию, имя и отчество, предоставив нотариально заверенный паспорт гражданки Республики <...> на фамилию «В.», с проставленной в нем отметкой о выдаче разрешения на временное проживание *** УФМС России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГ. В ходе проверки установочных данных установлено, что В. изменила установочные данные, а именно фамилию «В.» на фамилию "<А.>", в связи с изменением фамилии по браку. С учетом этого сделан вывод о том, что А. сообщила о себе заведомо ложные сведения при заполнении заявления о выдаче вида на жительство и предъявила недействительный документ, не обмененный после заключения брака.
Иных оснований для отказа в выдаче вида на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации оспариваемое заключение не содержит.
Указание в жалобе на недействительность паспорта, который не был заменен после смены В. фамилии при регистрации брака, не принимается во внимание, поскольку в самом паспорте имеется указание на его действительность для всех стран. Государством, гражданином которого является В., паспорт данного гражданина недействительным не признан.
В нарушение требований ч. 1 ст. 249 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (действовавшей на момент вынесения решения судом) УФМС России по Алтайскому краю не представлено доказательств недействительности паспорта В.
Брак заключался в рф. Из документов имеем свидетельство о заключении брака, но по видимому их это не устраивает
На сколько я понял, видимо в нем как раз и проблема