Правомерна ли не выплата премии при увольнении?

Здравствуйте. Меня зовут Антон,я 31,05,2016 был уволен, по сокращению штата сотрудников, из своей компании. мне были выплачены все компенсации за исключением ежемесячной премии,которая предусмотрена коллективным договором. У нас премия начисляется 25го числа каждого месяца,т.е. за май я должен получать в июне. Правомерно-ли такое что при расчёте мне её не выплатили ссылаясь на то,что 25го выходит только приказ на премирование и положена она мне или нет?!

, Антон, г. Пермь
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

СТ 178 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со
дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости
населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот
орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, в связи с Вашим увольнением по сокращению штата Вам, в соответствии со ст. 178 ТК РФ, положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка за май 2016г. Средний месячный заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

В соответствии со ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Другими словами, в ст. 178 ТК РФ указывается на выплату среднего месячного заработка. В Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 говорится о том, что средний месячный заработок включает в себя премии и вознаграждения. Ваш коллективный договор не может ухудшать Ваше материальное положение. Премия Вам положена, если Вы хорошо выполняли свои трудовые обязанности.

С уважением, Марина.