Как правильно уволиться, если вместо сокращения должности выполняется реогранизация?

Работодатель не хочет увольнять ни по сокращению штата ни по соглашению сторон. Только по реорганизации (объединение 2-х департаментов организации), либо предлагаются должности с существенной потерей в зарплате по сравнению с той, которая по сути дела сокращается (директор департамента). Правомерно ли это и какие рекомендации можно получить в этом случае,

С уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правомерно ли это и какие рекомендации можно получить в этом случае,
Александр

Здравствуйте, Александр

В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Если Вы откажетесь от данной должность, то Ваш отказ от продолжения работы будет являться основанием прекращения трудового договора, так в силу ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются: отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса).
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Правильно ли я понимаю ситуацию? Если вместо директора предлагается должность дворника, то рассчитывать на какую-то компенсацию при увольнении по реорганизации не приходится. Результат буден идентичен увольнению по собственному желанию?

Правильно ли я понимаю ситуацию?
Александр

Такая, к сожалению, действительность. В данном случае работодатель предлагает Вам вакансии, имеющиеся у него.

Откажетесь — трудовой договор подлежит расторжению