8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно уволиться, если вместо сокращения должности выполняется реогранизация?

Работодатель не хочет увольнять ни по сокращению штата ни по соглашению сторон. Только по реорганизации (объединение 2-х департаментов организации), либо предлагаются должности с существенной потерей в зарплате по сравнению с той, которая по сути дела сокращается (директор департамента). Правомерно ли это и какие рекомендации можно получить в этом случае,

С уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Правомерно ли это и какие рекомендации можно получить в этом случае,
Александр

Здравствуйте, Александр

В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Если Вы откажетесь от данной должность, то Ваш отказ от продолжения работы будет являться основанием прекращения трудового договора, так в силу ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются: отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса).
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Правильно ли я понимаю ситуацию? Если вместо директора предлагается должность дворника, то рассчитывать на какую-то компенсацию при увольнении по реорганизации не приходится. Результат буден идентичен увольнению по собственному желанию?

Правильно ли я понимаю ситуацию?
Александр

Такая, к сожалению, действительность. В данном случае работодатель предлагает Вам вакансии, имеющиеся у него.

Откажетесь — трудовой договор подлежит расторжению

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я восстановить свою должность обратно
Добрый день. В октябре прошлого года подписала уведомление такого содержания: "В связи с сокращением штата занимаемая вам должность подлежит сокращению. Вам предлагается перевод на должность такую то. Согласилась на должность, заключили со мной контракт. У меня ребенок млачке 3 лет, на тот момент я не знаоа, что меня нельзя сокращать. Могу ли я восстановить свою должность обратно.
, вопрос №4967757, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае отказа, как должна пройти процедура сокращения учителя?
Школа признана аварийной. Принято решение о приостановке деятельности организации на следующий учебный год. Учителям начальных классов еще не выдали уведомления с предложением должностей на руки, но в устной форме озвучили предложения с должностями воспитателей в детские сады. В случае отказа, как должна пройти процедура сокращения учителя? 1 июня выдадут на руки уведомления. Учитель с 27 июня в отпуске. Какие выплаты положены?
, вопрос №4967096, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать и как правильно написать им письмо, чтобы себя подстраховать?
Меня хотят уволить из-за реогранизации, нужен человек с другим функционалом. Сказали, что денег нет - проект убыточный. Принесли "по собственному желанию", я не подписала. Предложили компенсацию в размере 1 оклада, я сказала 3. Они отказались. Я сказала - работаю июнь + 2 оклада компенсация. Сказали - давай наш HR будет тебе работу искать, июнь дорабатывай, потом поговорим. Я сказала, что за месяц летом работу не найти, мне 50, в стране кризис, моей ниши нет. Они уговорили попробовать и прислать им резюме. Я понимаю, что они тянут время и хотят заменить компенсацию вакансией. Между тем когда я HR сказала, что хочу компенсацию в 3 оклада, она сказала - точно нет, там нет денег. А если 2? То есть она прощупывала почву. Я сказала, что согласна на отработку июня и 2 оклада. Руководство сказало - нет денег и давай "в июне мы тебя трогать не будем", поищем работу, чтобы и нам хорошо и тебе. Мне нужно отправить им резюме + я намерена ВСЕ фиксировать письменно о чем им написала. Как грамотно составить письмо? Мой интерес - отработка июня и 2 оклада. Их - найти мне вакансию и не платить их. Боюсь, что могут начать ставить препоны и тянуть время, чтобы я согласилась на 1 оклад. Я не соглашусь естественно. Что делать и как правильно написать им письмо, чтобы себя подстраховать?
, вопрос №4966651, Мира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И вот меня заинтересовало вот это предложение "Если по одному из приобретенных объектов недвижимости сумма
Здравствуйте! Я подала заявление на имущественный налоговый вычет на квартиру приобретенную мною в 1996 году. Мне была насчитана сума немного более 400 тысяч. Из них за первое заявление я получила 60 тысяч. А следующем году, мне отказали, ссылаясь на "Имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) до 2014 года предоставлялся всего один раз, даже если он был получен в меньшем размере, чем установленный предел (2 млн рублей).",. Но поискав информацию, я нашла "Начиная с 2014 года, ограничение по количеству объектов снято. При покупке недвижимости необходимо ориентироваться на предельную сумму вычета, составляющую 2 млн рублей без учета банковских процентов. Если по одному из приобретенных объектов недвижимости сумма сделки будет меньше, то остаток может быть перенесен на следующую покупку. Можно использовать остаток вычета при приобретении других квартир - до тех пор, пока не будет исчерпан весь его лимит (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).". И вот меня заинтересовало вот это предложение "Если по одному из приобретенных объектов недвижимости сумма сделки будет меньше, то остаток может быть перенесен на следующую покупку." Что оно означает? Если я правильно понимаю, если после 2014 года, я приобрела еще какое недвижимое имущество, в моем случае, приобрела жилой дом, с земельным участком, в 2023 году, его сумма была небольшая, я могу как то перенести налоговый остаток с квартиры на приобретенный мною объект в 2023 году? P.S. За дом и участок приобретенные в 2023 году налоговый вычет, я получила один раз.
, вопрос №4966802, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. В январе 2026 я была уволена с государственной службы по сокращению. По факту это фиктивное сокращение, мой
Добрый день. В январе 2026 я была уволена с государственной службы по сокращению. По факту это фиктивное сокращение, мой отдел был ликвдирован, чтобы избавиться от неугодного сотрудничества. В 2023 мой руководитель потребовал от меня уволиться, угрожая в противном случае найти основания для моего увольнения. В течение 3 лет я полвергалась травле, издевательства на работе, ди кримиации. В настоящее время в суде рассматривается мой иск о восстановлении на работе. Судья отказал мне в приобщении аудиозаписи, являющейся основным доказательством принуждения к увольнению. Что можно сделать, чтобы это доказательство приобщить?
, вопрос №4966120, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2016