Как обезопасить себя при долевом участии в бурении скважины на чужом участке?

Хотим на троих соседей пробурить скважину на воду в равных долях. Скважина будет на одном из участков. Как можно обезопасить двух других соседей, если третий в дальнейшем решит их отрезать или продаст участок, а новый владелец не захочет делиться водой?

, Борис, г. Самара
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В Вашей ситуации лучше всего составить соглашение об установлении частного сервитута.

Согласно ст. 274 ГК РФ

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Так же согласно ст. 275 ГК РФ

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.