Максимальные сроки лишения премий

здравствуйте такая ситуация имеет ли право канандир лешить военнослужащего премии на год а то и на два

, нелли, с. Эзми
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поясните в связи с чем планируют лишить или лишили премии?

Нелли. Все зависит от основания снятия премии.

Так Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи» предусмотрено, что

4. Размеры премии в зависимости от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей и порядок ее выплаты устанавливаются Министром обороны Российской Федерации, руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, — соответственно в отношении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, Генеральным прокурором Российской Федерации — в отношении военнослужащих органов военной прокуратуры, Председателем Следственного комитета Российской Федерации — в отношении военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.
6. Премия не выплачивается военнослужащим:
проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;
направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;
в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;
увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 — 5, 7 — 11 части 4 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В свою очередь, приказ Министра обороны от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» дублирует приведенное положение:

82. Премия не выплачивается военнослужащим:
проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;
направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;
в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;
увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 — 5, 7 — 11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Иных оснований для невыплаты премии, приведенными актами не оговариваются.

Что касается допущенной оговорки

80. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

то ее применение зависит от воли командира, поскольку ежемесячно он определяет ее конкретный размер. Данное положение можно толковать неоднозначно, что позволяет командиру ежемесячно по формальным причинам уменьшать размер премии, обосновывая, принятое решение, например, неэффективным исполнением военнослужащим своих должностных обязанностей.

нелли
Клиент, с. Эзми

Уже лишили, без соответствующего приказа, в устной форме,забыл приветствие по уставу, и с февраля недополучает около десяти тысяч

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), выплачивается премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (далее — премия) в размере до 3 окладов месячного денежного содержания военнослужащего (далее — оклад денежного содержания) в год.

Дисциплинарное взыскание снимается в течении года, поэтому лишить на 2 и более лет вперед нельзя.

80. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Скажите, в связи с чем хотят вас лишить премии?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нелли.

При наличии неснятых дисциплинарных взысканий премия может не выплачиваться либо быть уменьшена.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 декабря 2011 г. N 2700
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
80. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии,с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Согласно Дисциплинарного Устава ВС РФ по истечение 1 года дисциплинарные взыскания снимаются.

Утвержден
Указом Президента
Российской Федерации
от 10 ноября 2007 г. N 1495
ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
46. Военнослужащий считается не имеющим дисциплинарных взысканий после их снятия соответствующим командиром (начальником) или по истечении одного года со дня применения последнего взыскания, если за этот период к нему не было применено другое дисциплинарное взыскание.

Если предупреждение о неполном служебном соответствии (ПНСС), то если военнослужащий не исправился, в течение года, то представляется к увольнению

Статьи ДУ ВС РФ по поводу ПНСС.

Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495
ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
36.
Снятие дисциплинарного взыскания — предупреждение о неполном служебном соответствии — осуществляется не ранее чем через год со дня его применения.
96. Дисциплинарное взыскание — предупреждение о неполном служебном соответствии — применяется один раз за время пребывания военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в занимаемой штатной воинской должности.
По истечении года после применения этого дисциплинарного взыскания командир (начальник) в срок до 30 суток принимает решение (ходатайствует) о снятии данного дисциплинарного взыскания либо, если военнослужащий не исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли, — о снижении этого военнослужащего в воинской должности или досрочном увольнении его с военной службы в установленном порядке.
Военнослужащий может быть представлен к снижению в воинской должности или досрочному увольнению с военной службы до окончания срока действия данного дисциплинарного взыскания в случае систематического нарушения исполнения должностных и (или) специальных обязанностей.

С уважением! Г.А. Кураев

Уже лишили, без соответствующего приказа, в устной форме, забыл приветствие по уставу, и с февраля недополучает около десяти тысяч
нелли

Пусть напишет рапорт и попросит указать основания лишения премии.

С карточкой учета дисциплинарных взысканий также пусть ознакомится под роспись и попросит рапортом выписку о взысканиях.

С уважением! Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нелли.

Для рассмотрения вопроса, считаю возможным обратиться к соответствующим положениям, регулирующим порядок формирования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.

Так, согласно:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 26 июля 2010 года N 1010
О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации
Издание приказов на выплату дополнительного материального стимулирования военнослужащим и лицам гражданского персонала производится на основании представляемых непосредственными командирами (начальниками, руководителями) рапортов.
11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;
военнослужащие,
имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата,а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;
лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;
военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.
docs.cntd.ru/document/902229595

Следовательно, если в Вашем случае речь идет именно о дисциплинарном проступке, по причине которого военнослужащий лишен премии, то согласно вышеуказанным положениям, он должен являться грубым, т.е. указанным в Приложение N 7. Перечня грубых дисциплинарных проступков. Порядок исполнения дисциплинарного ареста Указа Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации», при этом совершен военнослужащими в период премирования.

С окончанием срока наложенного дисциплинарного взыскания, выплата премии должна быть возобновлена.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уточните о какой премии идет речь?

Уже лишили, без соответствующего приказа, в устной форме, забыл приветствие по уставу, и с февраля недополучает около десяти тысяч
нелли

Значит лишили ежемесячной премии. В таком случае если взыскание не было обжаловано, то только разговаривать с непосредственным начальником о снятии ранее наложенного взыскания