Как получить свою зарплату, если работал не официально

Работал не официально, ушел с этой работы и ни как не могу получить ЗП

могу ли я что то требовать от работодателя , если я не подписывал ни каких бумаг??

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Можете обратиться в суд и признать отношения трудовыми, предварительно
собрав доказательную базу, тогда Вам по решению суда работодатель должен
все выплатить.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

[Трудовой кодекс РФ][Глава 2][Статья 16]

Трудовые отношения возникают между работником и
работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в
соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового
права,
или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают
на
основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным
законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и
возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми
отношениями.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также
на основании фактического допущения работника к работе с ведома или
по
поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в
случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения
работодателя либо его уполномоченного на это представителя
запрещается.