Как документы и разрешения нужны для открытия магазина разливного пива?

Здравствуйте! Хотим открыть магазин разливного пива , с чего начать? Какие разрешения, документы нужны?

, Светлана, г. Сургут
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Перед будущим бизнесменом, для начала, встанет вопрос о выборе организационно-правовой формы. В основном это выбор между ИП и ООО.
Наиболее выгодным будет ООО – новые законы все сильнее ужесточают требования к ИП, занимающимся продажей слабоалкогольной продукцией.

Например, теперь их обязали вести декларирование и учет объема розничных продаж. ООО в любом случае ведет декларацию и учет, но для них введена система более упрощенного налогообложения в связи с экономией нескольких налогов: налог на имущество и прибыль предприятия, НДС.

Для открытия магазина по продаже пива вам понадобится следующее:

— Зарегистрировать ООО (или ИП).

— Заключить договор купли/продажи или аренды на помещение, где в будущем будет располагаться магазин.

— Произвести регистрацию и договор на обслуживание кассового аппарата.

— Получить разрешение на осуществление торговой деятельности в местной Администрации.

— Получить заключения проверяющих организаций (Роспотребнадзор)

— Заключить трудовой договор с сотрудниками магазина и оформить им санитарные книжки.

Важно!!!-Торговля возможна только в стационарных объектах, до 22 часов, с

использованием ККМ, на расстоянии, определенном Вашим муниципалитетом от
учебных и медицинских заведений. Нельзя на вокзалах и других местах массового
скопления людей, также определяемых муниципалитетом.