8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За сколько лет ПФ имеет право высчитывать деньги с пенсии за неуплату налогов как ИП?

Здравствуйте!Я работала в школе всю жизнь, теперь на пенсии.Одновременно с основной работой в школе хотела открыть свое дело и 10 лет назад стала инд. предпринимателем,но им не работала вовсе.Отчитывалась в налоговой инспекции каждый год ( декларации по нулям) ,а в пенсионный фонд налоги не перечисляла.Теперь пенсионный фонд удерживает 50% пенсии. Платить много. Как мне быть? Остается мне - 5 000 рублей пенсии.За сколько лет назад может высчитывать ПФ с человека деньги?Очень прошу ответить. С уважением Галина Ивановна.

, Галина Ивановна, г. Москва
Артем Егоров
Артем Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

а в пенсионный фонд налоги не перечисляла

Если ПФР выносил свои постановления или обращался в суд о взыскании долга, то значит, с Вас должны были удерживать, т.к. у Вас был официальный доход. Почему не удерживали, остается открытым. А если не выносились исполнительные документы, то долг имеют право взыскать за 3 года (общий срок исковой давности).

Теперь пенсионный фонд удерживает 50% пенсии. Платить много. Как мне быть? Остается мне — 5 000 рублей пенсии.

Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какую сумму имеют право взыскать с пенсии?
Муж-ветеран боевых действий в Афганистане после нескольких инсультов парализован,инвалид 2гр.,потеря речи,полная потеря к труду. Был долг перед банком. Сейчас приставы высчитывают 50% пенсии. По закону не имеют права высчитывать боольше,чем остается для прожиточного минимума. Пенсия 9300. Прожиточный минимум в нашей области 8600. Сколько имеют права высчитывать?
, вопрос №2504090, Ольга Гусева, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
С какого возраста я имею право выйти на пенсию?
Доброго времени суток, у меня вопрос по поводу соединения вредных стажей . Два с половиной года первого списка и одиннадцать лет второго списка . Больше вредных стажей не будет , пойдет обычный стаж. Во сколько лет я имею право пойти на пенсию???
, вопрос №2030285, Иван, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Во сколько лет я имею право выйти на пенсию?
С 11.1986 по 10.1998 года работал матросом в Камчатском Морском Пароходстве,во сколько лет имею право выйти на пенсию?
, вопрос №1947072, Андрей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Сколько имеют право высчитывать с пенсии по исполнительному листу?
Суд принял решение о взыскании 170000 руб в пользу ЖКХ. Сколько могут высчитывать с пенсии, если пенсия 13000 руб, при прожиточном минимуме в нашем районе 10055 руб. ЖКХ утверждает, что будут высчитывать 50% от размера пенсии. Правомерно ли это? И куда обратиться, если это не правомерно и на какую статью ссылаьтся?
, вопрос №1599607, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Сколько процентов имеют право высчитывать с заработной платы в счет алиментов, если с нее уже удерживают 50% по задолженности за кредит?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько всего процентов имеют право высчитывать с заработной платы, если с него уже удерживают 50% судебные приставы по задолженности за кредит, и обязан выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка 25%?
, вопрос №1344578, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ