Что может грозить за два грамма амфетамина в 2016 году?

доброго времени, сейчас под подпиской по обновленному законодательству какой срок может грозить за закладку на два грамма амфитамина? так как я ранее не судим двое детей я инвалид второй группы второй степени дочь малолетняя тоже инвалид женат... подозрение что нарвался на подставу сейчас приезжаю на допрос сам без принудительных приводов, двое детей нарвался по глупости дело пока не возбуждено! возможно ли что будет условный срок? желательно дать ответ со ссылками на законы так как полный профан в подобных делах ранее не употреблял а сейчас тем более не буду...

, Иван, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка

наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 228.1]

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, -

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без
такового.

Условное наказание из той информации, что вы указали в вопросе не грозит. Ваше наказание от 10 лет лишения свободы. Условное может быть назначено, если суд назначит до 8 лет лишения свободы.

10 лет это минимум, с учетом всех ваших семейных обстоятельств.

Если бы вы по делу дали больше информации можно было бы говорить о назначении наказания ниже минимального. Читайте пожалуйста.

По делам с такими суровыми наказаниями желательно иметь защитника по соглашению. Если вы не знаете по какой статье привлекаетесь общение с правоохранительными органами может завести так далеко, что не выберетесь.

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 62]

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных
пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и
отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут
превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого
вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части
настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при
наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части
первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих
обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины
максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,
предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего
Кодекса.

3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если
соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены
пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание
назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части
настоящего Кодекса.

4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если
соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены
пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не
применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух
третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в
виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей
Особенной части настоящего Кодекса.

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в
отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может
превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого
вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в
случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации, — одну вторую максимального срока или размера
наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное
преступление.

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 64]

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с
целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время
или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно
уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при
активном содействии участника группового преступления раскрытию этого
преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела,
предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего
Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем
предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид
наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205,
205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи
206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, либо виновным в
совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности
преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего
Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела,
предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид
наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен
дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Иван.

Уточните вопрос — закладка (это вы взяли или положили закладку). Это очень важно для квалификации статьи. В случае, если Вы взяли закладку, то статья будет мягкая.

С уважением Юрий Сергеевич.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

вы правы я взял употребить не успел так как меня взяли после того как я вышел со двора

Добрый день Иван.

Тогда Ваши действия будут квалифицированы как приобретение наркотических средств, психотропных веществ.

Под приобретением наркотических средств, психотропных веществ следует понимать — покупку, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей.

Квалификация частей статьи 228 УК РФ будет зависеть от количества наркотических средств, психотропных веществ ( крупный, особо крупный размер).

А если бы Вы положили закладку, действия были бы квалифицированны по ст.228.1 УК РФ.

С уважением Юрий Сергеевич.