Выдадут ли мне паспорт, если не придет подтверждение о моей прописке, т.к., возможно, меня выписали?

Здравствуйте, я нахожусь в другом городе. Мне нужно поменять паспорт. Я понимаю,что паспортный стол будет проверять прописку по месту жительства. Все было бы не так грустно,если бы я знала:есть у меня прописка или нет. Меня грозились выписать. А,вот результата не знаю. Вопрос заключается в следующем: выдадут ли мне паспорт если не придет подтверждения о моей прописке?

, елена, г. Москва
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Согласно действующим правилам регистрации граждан снять с регистрационного учета Вас во внесудебном порядке могли лишь с Вашего согласия, Вам для этого необходимо было бы подать соответствующее заявление.

Если же Вы своего согласия не выражали, заявление не подавали, Вас могли снять с регистрационного учета только через суд. При этом суд должен был бы Вас уведомить о состоявшемся процессе.

Соответственно, если Вы ничего не знаете, можно сделать вывод, что Вас с регистрационного учета не сняли.

Вы, главное, подавайте все необходимые документы для замены паспорта в установленные сроки, иначе возможна административная ответственность. А отказ в выдаче паспорта при отсутствии регистрации можно обжаловать в судебном порядке.