Можно ли получить компенсацию за приченение вреда здоровью и моральный ущерб?

12-летний мальчик въехал на гоночном велосипеде в моего 12-летнего сына. Это видела я (мать), 2 взрослых людей и 4 детей разного возраста (от 10 до 14-15 лет). Приехала реанимация, сына забрали в больницу, 3 операции, сломан нос, многочисленные рваные раны на лице (шрамы остануться навсегда подтвердили 4 хирурга). Родители мальчика-виновника постояли рядом с машиной реанимации и ушли домой. Никакой помощи от них не было. Сейчас, спустя месяц выяснили, что в дальнейшем (через 6 ммес. и к 18 годам нужно будет делать лазерную шлифовку лица и пластическую операцию). Как привлечь к ответственности этих родителей? Можно ли получить хоть какую-нибудь от них компенсацию? С чего начать разговор с ними?

, Элеонора, г. Санкт-Петербург
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Элеонора!

Да Вы имеете право требовать от родителей этого мальчика компенсации Вам морального вреда, а также оплаты необходимого сыну лечения. Все это возможно сделать только через суд

Скажите, а сотрудники полиции на место происшествия приезжали? Этот факт наезда на Вашего сына был каким-то образом зафиксирован? Или может быть Вы обращались в полицию сами по этому поводу? Или скорая помощь, прибывшая на место, может быть передавала данные в полицию об этом?

Хорошо, что есть так много свидетелей, на их показания можно ссылаться в суде.

Если бы еще у Вас был документ из полиции о фиксации этого происшествия, было бы идеально

К родителям этого мальчика Вы, конечно, можете обратиться, но они могут Вам отказать в частном порядке в возмещении причиненного их сыном вреда и тогда обратитесь в суд

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1073 Гражданского кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вы можете в разговоре с его родителями ссылаться на эти статьи и сообщить им, что если сейчас они Вам откажут, то Вы готовы решать этот вопрос в судебном порядке

С уважением, Наталья