240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерно ли требование УК по замене электрического счетчика?

Добрый день. Живу в новостройке (дому 8 лет). Месяц назад управляющая компания прислала ПРЕДПИСАНИЕ заменить электрические счетчики на новые. И ссылаясь на различные статьи и законы предупредили что если счетчики не поменяем, то они имеют право ограничить потребление электричества, либо насчитывать оплату по своим собственным тарифам.

Счетчики стоят в подъезде в общедоступном месте, они нового поколения многотарифные. У меня квартира приватизирована, у соседей по договору социального найма, но им пришло точно такое же предписание.

Вопрос: правомерно ли требование нашей управляющей компании? и что делать: менять или нет?

Кстати, я звонила в УК и просила сделать поверку, но мне отказали сославшись на отсутствие у них специального оборудования.

26 Июня 2016, 18:21, вопрос №1295979 Алеся, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3615
ответов
1158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Замена электросчетчика производится в случаях:

1. Выхода из строя прибора учета.

2. Истечения срока поверки, срок поверки составляет в среднем 16 лет.

3. Желание абонента установить современную модель.

По этому, если счетчик является в рабочем состоянии и срок его поверки не истек, тогда вы не обязаны менять старый электросчетчик на новый. Точный срок поверки электросчетчика вы можете узнать в техническом паспорте электросчетчика.

С уважением!

26 Июня 2016, 19:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25