428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как должна быть оформлена доверенность на действия от имени недееспособного?

Необходимо решать разнообразные вопросы с недвижимостью от имени двух сестёр, у которых на эту недвижимость долевая собственность. Одна из сестёр недееспособна, вторая является её опекуном. Имеется нотариальная доверенность от дееспособной сестры на действия от её имени в отношении её имущества. Достаточно ли этой доверенности, чтобы действовать и от имени опекаемой? Или нужна отдельная доверенность?

26 Июня 2016, 16:31, вопрос №1295935 Михаил, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Необходимо решать разнообразные вопросы с недвижимостью от имени двух сестёр, у которых на эту недвижимость долевая собственность. Одна из сестёр недееспособна, вторая является её опекуном. Имеется нотариальная доверенность от дееспособной сестры на действия от её имени в отношении её имущества. Достаточно ли этой доверенности, чтобы действовать и от имени опекаемой? Или нужна отдельная доверенность?
Михаил

Здравствуйте Михаил, мало того, что нужна отдельная доверенность

Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Так еще и требуется согласие органов опеки на сделку с имуществом недееспособного

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
26 Июня 2016, 16:37
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Москва

Спасибо, но тут надо внести небольшое уточнение: отчуждения или уменьшение имущества недееспособного не планируется, даже наоборот - планируется оформление долевой собственности на земельный участок, на котором стоит принадлежащий сёстрам дом. В этом случае тоже надо согласие органов опеки?

26 Июня 2016, 16:42
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
даже наоборот — планируется оформление долевой собственности на земельный участок, на котором стоит принадлежащий сёстрам дом. В этом случае тоже надо согласие органов опеки?
Михаил

Нет, не надо

26 Июня 2016, 16:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25