Как должна быть оформлена доверенность на действия от имени недееспособного?

Необходимо решать разнообразные вопросы с недвижимостью от имени двух сестёр, у которых на эту недвижимость долевая собственность. Одна из сестёр недееспособна, вторая является её опекуном. Имеется нотариальная доверенность от дееспособной сестры на действия от её имени в отношении её имущества. Достаточно ли этой доверенности, чтобы действовать и от имени опекаемой? Или нужна отдельная доверенность?

, Михаил, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Необходимо решать разнообразные вопросы с недвижимостью от имени двух сестёр, у которых на эту недвижимость долевая собственность. Одна из сестёр недееспособна, вторая является её опекуном. Имеется нотариальная доверенность от дееспособной сестры на действия от её имени в отношении её имущества. Достаточно ли этой доверенности, чтобы действовать и от имени опекаемой? Или нужна отдельная доверенность?
Михаил

Здравствуйте Михаил, мало того, что нужна отдельная доверенность

Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Так еще и требуется согласие органов опеки на сделку с имуществом недееспособного

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, но тут надо внести небольшое уточнение: отчуждения или уменьшение имущества недееспособного не планируется, даже наоборот - планируется оформление долевой собственности на земельный участок, на котором стоит принадлежащий сёстрам дом. В этом случае тоже надо согласие органов опеки?

даже наоборот — планируется оформление долевой собственности на земельный участок, на котором стоит принадлежащий сёстрам дом. В этом случае тоже надо согласие органов опеки?
Михаил

Нет, не надо