Можно ли остаться семье жить в служебной квартире, если военнослужащий уезжает учиться в военной академии?

Мой муж, военнослужащий, поступил в военную академию. В сентябре уезжает туда учиться. Мы живем в служебной квартире. Его выводят за штаты в в/ч. Мы все пока прописаны при части. Я с детьми хочу дождаться его в нашем городе, т.к. у меня здесь работа и детей не хочу на 2 года выдергивать из садика. Возможно ли мне и детям дождаться его окончания учебы в этой квартире. И если "да", то как это сделать?

, Елена, г. Ахтубинск-7
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Возможно ли мне и детям дождаться его окончания учебы в этой квартире.
Елена

Да, конечно.

И если «да», то как это сделать?
Елена

Елена, вам не надо ничего делать. Выселить вас могут исключительно в судебном порядке, а оснований для этого нет, так как ваш муж не прервал служебных отношений с государственным органом (МО РФ).

Правда, иногда в этой связи возникают незаконные препятствия к получению общежитий по месту учёбы.
Незаконно, так как Статья 94. ЖК предусматривает:
1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Впрочем, это уже другой вопрос.

Елена
Клиент, г. Ахтубинск-7

Ему выдали обходной лист, в котором указано,что он должен сдать квартиру. Без этой отметки ему командир не подпишет обходной. Может какой рапорт на имя командира написать, мол "прошу оставить квартиру семье на время моей учебы, обязуюсь по окончанию сдать....."??

Ему выдали обходной лист
Елена

Елена, понятия «обходной лист» — не существует. Это выдумки. Его нет ни в одном нормативно-правовом акте, нет и в военном законодательстве.