Как выписать супругу бывшую?

Добрый день! Вопрос в следующем. Прожили в браке, купили квартиру в ипотеку. Пришло время развода, развелись, детей нет. Я выплатил денежные средства по договору раздела имущества, где она обязуется выписаться через месяц после выплаты денег. Прошло 2 года она до сих пор не выписалась, за квартиру она не оплачивала и не проживала. Как ее выписать можно?

, Ольга, г. Сургут
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Добрый день! Вопрос в следующем. Прожили в браке, купили квартиру в ипотеку. Пришло время развода, развелись, детей нет. Я выплатил денежные средства по договору раздела имущества, где она обязуется выписаться через месяц после выплаты денег. Прошло 2 года она до сих пор не выписалась, за квартиру она не оплачивала и не проживала. Как ее выписать можно?
Ольга

Здравствуйте!

только путем подачи искового заявления, т.е. через суд.

Ольга
Клиент, г. Сургут

Спасибо. Какие документы необходимо собрать для подачи в суд?

Данный договор составлял юрист, у нотариуса его не заверяли. Расписки написаны от руки.
Ольга

это не страшно, до конца 2015 года можно было нотариально не удостоверять.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Прошло 2 года она до сих пор не выписалась, за квартиру она не оплачивала и не проживала. Как ее выписать можно?
Ольга

Здравствуйте. Обращаетесь в суд с иском о снятии с регистрации

Ольга
Клиент, г. Сургут

Спасибо. Исковое заявление самостоятельно составлять? Можно ли потребовать оплату коммунальных услуг за это время?

Ольга

Можете сами, можете к юристу обратится, в т.ч. и ко мне. Тут как хотите.

Коммуналку можете потребовать оплатить. но вот взыщут или нет неизвестно с учётом того что супруга не проживала в этой квартире. По закону должны взыскать, но не всегда такое происходит, хотя моё мнение что взыскать должны.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Какие документы необходимо собрать для подачи в суд?

Свидетельство о государственной регистрации права, договор раздела имущества, платежные или иные документы, подтверждающие передачу денежных средств по договору основные документы для подачи иска.

Исковое заявление самостоятельно составлять?

Можете обратиться к юристу. Готов оказать помощь в составлении иска, а также в представительстве интересов в суде.

Можно ли потребовать оплату коммунальных услуг за это время?

Потребовать можно, только за часть коммунальных услуг (услуги отопления, содержания и ремонта жилого помещения). Необходимы лицевые счета, квитанции об оплате за спорный период, УК могут сделать подробную бухгалтерскую справку.

Данный договор составлял юрист, у нотариуса его не заверяли. Расписки написаны от руки.

Обязательной нотариальной формы договора о разделе имущества два года назад не требовалось.

Ольга
Клиент, г. Сургут

Спасибо. Как будет быстрее и проще ее выписать? Есть свидетельство о праве собственности, где собственник один муж, есть договор о разделе имущества и расписки от нее на получение денег за квартиру. Все документы не заверялись у нотариуса.