По какой статье могут судить за ДТП по наезду на ребенка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мама, не имея прав и не будучи вписанной в страховку, поехала на моей машине в гараж. Во дворе, она двигалась очень медленно, выходила из поворота, из-за рипаркованной машины выскочил мальчик, ударился о левую переднюю дверь и упал. То есть мама уже почти проехала и смотрела вперед, а мальчик выскочил сбоку и его не было видно. Мама остановилась, оказалось, что у мальчика перелом голени. Сейчас гаишники выписали штраф за езду без прав, еще штраф за езду без страховки, теперь остался материал по причиненному вреду здоровью мальчика. По какой статье коап маму можно привлечь за причиненный вред мальчику, и есть ли вообще ее вина, когда она не имела возможности предотвратить происшествие.

, Евгения, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Евгения!
Согласно статье 12.24 Кодекса РФ об административных правонаршениях, все зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью:
1) легкий вред здоровью — штраф от 2500 до 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 1,5 лет;
2) средней тяжести вред здоровью — штраф от 10000 до 25000 рублей или лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.
Евгения
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ! Но вред причинен невиновно. Не было возможности его предотвратить, кроме того уже наложены штрафы за езду без прав и без страховки. Получается по 12.24 за наругение пдд будет наказание повторное?

Во-первых, это не будет считаться повторным наказанием за одно и тоже правонарушение, так как нарушение ПДД, повлекшие причинение вреда здоровью, является самостоятельным правонарушением, за которое будет следовать ответственность.
Во-вторых, ответственность последует только при условии, что именно нарушение ПДД повлекло последствия в виде причинения вреда здоровью.
В-третьих, что касается вины мальчика в полученных повреждениях, то она обязательно будет учитываться в случае обращения его родителей в суд за возмещением расходов, понесенных в результате лечения мальчика.